Kinderbetreuung

Familien in Zahlen

Kinderbetreuung

Kinder unter 3 Jahren in Kindertageseinrichtungen und in Kindertagespflege in Baden-Württemberg am 01.03.2013 nach Kreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Kinder in
Kindertageseinrichtungen
Kinder in KindertagespflegeBetreute Kinder insgesamt1)
betreute Kinder unter 3 Jahre Betreuungs­quotebetreute Kinder unter 3 Jahre Betreuungs­quoteBetreuungs­quote
Anzahl%Anzahl%%

1) Ohne Doppelerfassungen; d.h. Kinder in Kindertagespflege, die zusätzlich eine Kindertageseinrichtung besuchen, werden nur einmal gezählt.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)4.59928,05823,531,4
Böblingen LKR)1.94319,14394,323,2
Esslingen (LKR)2.10315,66965,220,6
Göppingen (LKR)91015,11512,517,5
Ludwigsburg (LKR)2.73619,04293,021,9
Rems-Murr-Kreis (LKR)1.91418,83423,422,0
Region Stuttgart14.20520,12.6393,723,7
Heilbronn (SKR)58317,3290,918,1
Heilbronn (LKR)1.86222,81501,824,5
Hohenlohekreis (LKR)39514,21073,817,8
Schwäbisch Hall (LKR)80916,7711,518,0
Main-Tauber-Kreis (LKR)69324,0672,326,1
Region Heilbronn-Franken4.34219,74241,921,5
Heidenheim (LKR)59219,2772,521,6
Ostalbkreis (LKR)1.46818,91361,720,5
Region Ostwürttemberg2.06019,02132,020,8
Regierungsbezirk Stuttgart20.60719,93.2763,222,9
Baden-Baden (SKR)23022,0434,126,0
Karlsruhe (SKR)1.96126,03654,830,7
Karlsruhe (LKR)2.43222,64454,126,6
Rastatt (LKR)1.20623,0921,824,7
Region Mittlerer Oberrhein5.82923,79453,827,4
Heidelberg (SKR)1.37936,92998,044,8
Mannheim (SKR)1.42118,15096,524,6
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)67320,9311,021,8
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)3.25923,76524,728,3
Region Rhein-Neckar2)6.73223,61.4915,228,7
Pforzheim (SKR)50615,7300,916,5
Calw (LKR)74020,3772,122,4
Enzkreis (LKR)1.09124,11122,526,4
Freudenstadt (LKR)47416,81184,220,9
Region Nordschwarzwald2.81119,83372,422,1
Regierungsbezirk Karlsruhe15.37222,82.7734,126,8
Freiburg im Breisgau (SKR)2.08331,84036,237,7
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)1.70826,92744,330,9
Emmendingen (LKR)1.07227,51092,830,3
Ortenaukreis (LKR)2.71426,02302,228,0
Region Südlicher Oberrhein7.57727,81.0163,731,3
Rottweil (LKR)66619,6431,320,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)99320,11473,022,9
Tuttlingen (LKR)66018,1441,219,2
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg2.31919,42342,021,1
Konstanz (LKR)1.60924,33274,929,0
Lörrach (LKR)98416,93225,522,3
Waldshut (LKR)60614,51022,416,6
Region Hochrhein-Bodensee3.19919,27514,523,6
Regierungsbezirk Freiburg13.09523,52.0013,626,8
Reutlingen (LKR)1.57222,53324,827,1
Tübingen (LKR)1.65129,42855,133,9
Zollernalbkreis (LKR)79718,41182,721,0
Region Neckar-Alb4.02023,77354,327,8
Ulm (SKR)67519,71464,323,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)87717,7931,919,3
Biberach (LKR)85016,31673,219,5
Region Donau-Iller2)2.40217,74063,020,5
Bodenseekreis (LKR)1.26724,31292,526,6
Ravensburg (LKR)1.41819,41732,421,7
Sigmaringen (LKR)62419,8692,221,8
Region Bodensee-Oberschwaben3.30921,13712,423,3
RegierungsbezirkTübingen9.73121,11.5123,324,1
Baden-Württemberg58.80521,59.5623,524,9

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^