Kinderbetreuung

Familien in Zahlen

Kinderbetreuung

Kinder unter 3 Jahren in Kindertageseinrichtungen und in Kindertagespflege in Baden-Württemberg am 01.03.2014 nach Kreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Kinder in
Kindertageseinrichtungen
Kinder in KindertagespflegeBetreute Kinder insgesamt1)
betreute Kinder unter 3 Jahre Betreuungs­quotebetreute Kinder unter 3 Jahre Betreuungs­quoteBetreuungs­quote
Anzahl%Anzahl%%

1) Ohne Doppelerfassungen; d.h. Kinder in Kindertagespflege, die zusätzlich eine Kindertageseinrichtung besuchen, werden nur einmal gezählt.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)5.05130,66063,734,2
Böblingen LKR)2.24321,84434,325,9
Esslingen (LKR)2.61019,46895,124,4
Göppingen (LKR)1.08518,01372,320,2
Ludwigsburg (LKR)3.24222,34953,425,7
Rems-Murr-Kreis (LKR)2.18921,33653,624,8
Region Stuttgart16.42023,12.7353,826,9
Heilbronn (SKR)66819,7381,120,6
Heilbronn (LKR)2.04824,71391,726,3
Hohenlohekreis (LKR)41515,41605,921,3
Schwäbisch Hall (LKR)88718,3771,619,8
Main-Tauber-Kreis (LKR)76025,5782,627,9
Region Heilbronn-Franken4.77821,54922,223,6
Heidenheim (LKR)63320,7902,923,5
Ostalbkreis (LKR)1.64221,21451,923,0
Region Ostwürttemberg2.27521,12352,223,1
Regierungsbezirk Stuttgart23.47322,63.4623,325,8
Baden-Baden (SKR)27925,6565,130,6
Karlsruhe (SKR)2.13427,84515,933,6
Karlsruhe (LKR)2.72325,15244,829,7
Rastatt (LKR)1.47727,91062,029,7
Region Mittlerer Oberrhein6.61326,51.1374,630,9
Heidelberg (SKR)1.47938,83168,346,9
Mannheim (SKR)1.64621,05416,927,8
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)74422,9451,424,2
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)3.68426,47355,331,6
Region Rhein-Neckar2)7.55326,21.6375,731,7
Pforzheim (SKR)60418,2491,519,7
Calw (LKR)85923,7882,425,9
Enzkreis (LKR)1.12624,61042,326,8
Freudenstadt (LKR)51518,51666,024,0
Region Nordschwarzwald3.10421,74072,824,4
Regierungsbezirk Karlsruhe17.27025,43.1814,729,9
Freiburg im Breisgau (SKR)2.39436,93245,041,8
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)1.83528,82624,132,5
Emmendingen (LKR)1.18229,91072,732,5
Ortenaukreis (LKR)2.96128,12782,630,3
Region Südlicher Oberrhein8.37230,69713,633,8
Rottweil (LKR)79422,8611,824,2
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.13222,31763,525,5
Tuttlingen (LKR)77621,0531,422,2
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg2.70222,02902,424,1
Konstanz (LKR)1.88127,93104,632,1
Lörrach (LKR)1.15819,93385,825,4
Waldshut (LKR)76518,21142,720,6
Region Hochrhein-Bodensee3.80422,77624,526,9
Regierungsbezirk Freiburg14.87826,42.0233,629,7
Reutlingen (LKR)1.65723,64035,729,0
Tübingen (LKR)1.73130,53205,635,5
Zollernalbkreis (LKR)94321,71232,824,4
Region Neckar-Alb4.33125,48465,030,0
Ulm (SKR)89126,11173,429,4
Alb-Donau-Kreis (LKR)87317,2851,718,8
Biberach (LKR)93718,22023,922,1
Region Donau-Iller2)2.70119,84043,022,7
Bodenseekreis (LKR)1.45928,01272,430,2
Ravensburg (LKR)1.64322,72022,825,3
Sigmaringen (LKR)71022,5852,724,8
Region Bodensee-Oberschwaben3.81224,54142,726,8
RegierungsbezirkTübingen10.84423,41.6643,626,8
Baden-Württemberg66.46524,210.3303,827,8

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^