Kinderbetreuung

Familien in Zahlen

Kinderbetreuung

Schaubild: Betreuungsquoten von Kinder unter 3 Jahren in Kindertagesbetreuung nach Bundesländern

Kinder unter 3 Jahren in Kindertagesbetreuung im März 2013 nach Bundesländern
BundesländerInsgesamtDavon in Betreuungsquote1)
insgesamt
EinrichtungenTagespflege
Anzahl %

1) Betreuungsquote: Anteil der Kinder an allen Kindern der gleichen Altersgruppe.

Deutschland596.289503.92692.36329,3
Berlin43.89039.5664.32443,7
Hamburg19.33717.2662.07138,4
Bremen3.7763.06271423,2
Schleswig-Holstein17.70012.6555.04526,3
Niedersachsen46.13435.76510.36924,4
Nordrhein-Westfalen87.18560.62426.56119,9
Hessen40.13432.8857.24925,7
Rheinland-Pfalz27.03925.0172.02228,2
Baden-Württemberg67.94858.8059.14324,9
Bayern79.71472.5627.15224,8
Saarland5.1814.66651524,6
Brandenburg30.96026.7774.18353,6
Mecklenburg-Vorpommern21.25116.4054.84654,5
Sachsen49.52742.9096.61847,2
Sachsen-Anhalt29.57729.06451357,7
Thüringen26.93625.8981.03851,4

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^