Finanzen öffentlich bestimmter Unternehmen

Finanzen öffentlich bestimmter Unternehmen

201220112010200920082007200620052004200320022001

Finanzen öffentlich bestimmter Unternehmen in Baden-Württemberg 2012
AufgabenbereicheBilanz und Anlagenachweis
Anzahl der
Unter­nehmen1)
Bilanz­summePersonal­ausgabenAnlage­vermögenSach­anlagenVerbind­lichkeiten
Mill. EUR

1) Eigenbetriebe, kaufmännisch buchende Zweckverbände und rechtlich selbständige Unternehmen mit mittelbarer oder unmittelbarer Beteiligung der öffentlichen Hand über 50%, ohne Unternehmen mit Beteiligung des Bundes.

Abwasserentsorgung2967.8421377.4887.1685.265
Abfallwirtschaft612.2431851.2858781.000
Elektrizitätsversorgung10026.8491.00613.3507.0917.606
Gasversorgung271.09550771625590
Wasserversorgung6503.7771203.3782.9311.952
Kombinierte Versorgung und übrige Versorgungsuntern.19719.81572916.9575.0109.597
Verkehrsunternehmen763.8545453.0432.1641.665
Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur5811730444163
Kultureinrichtungen56390227297293134
Sport u. Erholung891.04752907713480
Wohnungswesen, Wohnungsbauprämien23112.2262009.1598.0446.769
Krankenhäuser, Hochschulkliniken10311.8204.9498.4138.0093.200
Übrige Aufgabenbereiche84499.9543.33568.2758.55442.928
Insgesamt2.788191.02811.562133.36651.52181.250

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2014 | ^