Finanzen öffentlich bestimmter Unternehmen

Finanzen öffentlich bestimmter Unternehmen

2007200620052004200320022001

Finanzen öffentlich bestimmter Unternehmen in Baden-Württemberg 2007
AufgabenbereicheBilanz und Anlagenachweis
Anzahl der
Unter-
nehmen1)
Bilanz-
summe
Personal-
ausgaben
Anlage-
vermögen
Sach-
anlagen
Verbind-
lichkeiten
Mill. EUR

1) Eigenbetriebe, kaufmännisch buchende Zweckverbände und rechtlich selbständige Unternehmen mit mittelbarer oder unmittelbarer Beteiligung der öffentlichen Hand über 50%, ohne Unternehmen mit Beteiligung des Bundes

Abwasserbeseitigung2717.6651207.3366.9684.863
Abfallbeseitigung531.545143809585535
Elektrizitätsversorgung5514.6008686.1531.8272.648
Gasversorgung251.15946872750495
Wasserversorgung6303.4651023.1622.7361.623
Kombinierte Versorgungsunt.1478.4165686.0444.1233.813
Verkehrsunternehmen563.5944562.6941.8811.695
Kombinierte Versorgungs- und Verkehrsunternehmen1647038355293225
Kunst u. Kulturpflege4628917622522089
Sport u. Erholung8289761747548355
Wohnungswesen22010.8401577.8957.1955.777
Kur- und Badebetriebe3832059264236152
Krankenhäuser719.4783.9246.6006.2011.888
Übrige Aufgabenbereiche74168.3671.91141.4926.96721.613
Insgesamt2.451131.1038.62784.64740.53045.770

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2014 | ^