Reiseverkehr

Beherbergung im Reiseverkehr nach Gemeindegruppen und Betriebsarten

20132012201120102009200820072006200520042003200220012000

Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2013 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Heilbäder2.777.488658.40911.661.8291.869.11276.78444,1
Mineral- und Moorbäder1.422.233322.9636.443.577865.17640.38845,2
Heilklimatische Kurorte872.462249.6693.452.644743.62525.65640,0
Kneippkurorte482.79385.7771.765.608260.31110.74049,8
Luftkurorte1.280.839248.6224.430.643859.09545.09928,8
Erholungsorte2.893.842677.7117.820.4331.378.10979.98132,1
Sonstige Gemeinden11.741.8392.654.03223.842.6265.791.816194.72036,3
Insgesamt18.694.0084.238.77447.755.5319.898.132396.58436,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2013 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %
Hotels1.833130.05210.110.98519.864.64742,9
Hotels garnis97137.6032.665.2265.566.91742,6
Gasthöfe1.52736.4531.721.8063.661.32228,7
Pensionen50613.754645.8401.733.56037,3
Jugendherbergen und Hütten33117.974745.0901.768.01627,9
Campingplätze34189.404961.6333.270.49413,8
Erholungs- und Ferienheime33218.947625.5341.891.39528,5
Ferienzentren41.68217.024111.87618,3
Ferienhäuser, -wohnungen74616.910321.3531.830.18331,9
Vorsorge- und Reha-Kliniken14322.434339.0826.593.46381,3
Schulungsheime13711.371540.4351.463.65837,0
Betriebsarten insgesamt6.871396.58418.694.00847.755.53136,2

Anmerkung: Informieren Sie sich umfassend zu diesem Thema auch mit den »Statistischen Berichten« (PDF mit Tabellenanhang XLS, Excel 97‑2003).


© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2014 | ^