Reiseverkehr

Beherbergung im Reiseverkehr nach Gemeindegruppen und Betriebsarten

201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000

Tourismus in Baden-Württemberg 2014 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Heilbäder2.928.493706.35012.053.4961.963.95977.98944,9
Mineral- und Moorbäder1.494.842347.9776.570.781894.41040.06746,4
Heilklimatische Kurorte935.055265.7393.687.027791.69627.16540,3
Kneippkurorte498.59692.6341.795.688277.85310.75751,1
Luftkurorte1.286.334263.8134.283.229872.38243.36829,3
Erholungsorte3.008.735723.1487.979.1651.448.79279.80733,2
Sonstige Gemeinden12.295.9982.796.31824.810.6076.050.743194.60737,7
Insgesamt19.519.5604.489.62949.126.49710.335.876395.77137,4
Tourismus in Baden-Württemberg 2014 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %
Hotels1.848132.52710.625.46220.786.15744,2
Hotels garnis94338.5682.870.3525.895.17143,9
Gasthöfe1.46935.2991.728.4093.609.83529,5
Pensionen50113.462639.8811.717.76737,5
Erholungs- und Ferienheime32618.480626.7981.857.26229,0
Ferienzentren41.67215.983102.02316,7
Ferienhäuser, -wohnungen74616.972329.9331.869.17032,9
Jugendherbergen und Hütten33618.240746.7601.761.90427,7
Campingplätze34287.3001.028.1533.446.00714,9
Vorsorge- und Reha-Kliniken14021.906340.8476.593.85483,1
Schulungsheime13711.345566.9821.487.34737,4
Betriebsarten insgesamt6.792395.77119.519.56049.126.49737,4

Anmerkung: Informieren Sie sich umfassend zu diesem Thema auch mit den »Statistischen Berichten« (PDF mit Tabellenanhang XLS, Excel 97‑2003).


© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2015 | ^