Investitionen

Investitionen der Industrie (WZ 2008)

201320122011201020092008

Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2013
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der Betriebe von Unternehmen mit 20 Beschäftigten und mehr. Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

VGIndustrie insgesamt6.9811.151.7521.382.5129.773.73611.156.2489.1733,6
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1013.53511.15644.48855.64414.1736,3
CVerarbeitendes Gewerbe6.8801.148.2171.371.3579.729.24711.100.6049.1573,6
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln63555.32632.415292.827325.2425.1252,3
11Getränkeherstellung..5.68290.02695.70812.8694,4
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien10411.1023.40739.84243.2483.5422,0
14Herstellung von Bekleidung479.138..31.6853.3021,3
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen131.129..1.4301.2020,4
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)14611.31912.98970.21983.2086.3132,8
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14324.67245.173202.859248.0329.4133,5
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern18413.4036.84185.51892.3595.8113,7
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18529.08238.056229.679267.7358.8492,5
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen..51.482313.689365.17113.3434,2
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren46956.56555.012370.637425.6497.0393,4
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26318.81821.952150.746172.6998.7473,9
24Metallerzeugung und -bearbeitung12521.77419.470157.853177.3237.9912,1
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.316133.15498.596832.003930.5996.4294,1
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen38560.314123.769335.010458.7797.2623,4
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen48396.02280.532544.818625.3506.2813,0
28Maschinenbau1.315287.470330.0331.672.4572.002.4906.7102,9
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen268205.274356.0363.863.3444.219.38119.9274,8
30Sonstiger Fahrzeugbau336.793..36.6555.2732,4
31Herstellung von Möbeln14615.4152.18252.11554.2963.0891,8
32Herstellung von sonstigen Waren29237.13663.460301.517364.9779.3475,9
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen18717.5458.47728.46936.9461.9011,0

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2014 | ^