Kenngrößen

Eckdaten für Wirtschaftszweige des Verarbeitenden Gewerbes (SYPRO)

Eckdaten für Wirtschaftszweige des Verarbeitenden Gewerbes in Baden-Württemberg 1990
Ausgewählte Wirtschafts-
abteilungen
BeschäftigteUmsatzLöhne und GehälterArbeits-
stunden je Arbeiter
Ex-
port-
quote
Umsatz je Beschäf-
tigten
Löhne und Gehälter je Beschäf-
tigten
Anzahlin %Anzahlin %Insgesamt = 100
25Gewinnung, Verarbeitung von Steinen und Erden 22.7361,51,81,51.7876,1120,999,6
29Gießereien 17.6941,20,91,21.54915,177,699,1
30Ziehereien, Kaltwalzwerke, Stahlverformung, Mechanik 40.1372,61,92,41.59515,273,789,8
31Stahl- u. Leichtmetallbau, Schienenfahrzeugbau 23.1151,51,31,51.68312,784,8102,0
32Maschinenbau 289.33819,017,820,11.59243,793,6105,8
33Straßenfahrzeugbau, Reparatur von Kraftfahrzeugen 235.13615,515,617,41.55843,8101,0112,3
36Elektrotechnik 262.90917,315,717,71.51531,290,7102,6
37Feinmechanik, Optik, Uhren 52.2533,42,83,31.56440,583,094,9
38Eisen-, Blech-, Metallwaren 71.8344,73,84,31.56125,781,391,4
39Musikinstrumente, Spielwaren, Füllhalter usw. 20.7661,41,01,11.45032,570,177,1
40Herstellung von Chemischen Erzeugnissen 71.7904,76,65,31.57935,4140,8111,4
50Büromaschinen, ADV-Geräte und -Einrichtungen 27.6071,82,02,51.56463,1107,4138,9
54Holzverarbeitung 41.9942,82,32,41.59215,482,086,9
55Zellstoff-, Holzschliff-, Papier- und Pappe-Erzeugung13.0820,91,50,91.69036,1172,1106,4
57Druckerei, Vervielfältigung 35.3912,32,12,31.5555,088,3100,6
58Kunststoffwaren 57.1103,83,13,21.53621,382,086,3
59Gummiverarbeitung 18.3211,21,31,21.53228,0109,4102,0
63Textilgewerbe 62.9334,13,43,11.51025,882,774,1
64Bekleidungsgewerbe 22.8121,51,30,91.36220,985,859,7
68Ernährungsgewerbe 60.4274,06,53,21.7268,4163,680,6
VGIndustrie insgesamt 1.520.997100,0100,0100,01.56731,4100,0100,0

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^