Gebiet und Bevölkerung – Fläche und Bevölkerung

Bundesland31.12.2015
Fläche1)BevölkerungEinwohner
insgesamtmännlichweiblichje km²
km²Anzahl

1) Fläche im Land Rheinland-Pfalz: Einschließlich des Gebietes "Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet" von 6,20 km2.

Abweichungen bei den Flächenangaben sind durch Runden der Zahlen möglich.

Quelle: Ergebnisse auf Grundlage des Zensus 2011.

Baden-Württemberg 35.751,3410.879.6185.393.3885.486.230300
Bayern70.550,1112.843.5146.352.1726.491.342180
Berlin891,693.520.0311.726.5331.793.4983.891
Brandenburg29.654,342.484.8261.228.2831.256.54383
Bremen419,38671.489330.895340.5941.578
Hamburg755,301.787.408873.062914.3462.334
Hessen21.114,936.176.1723.047.7303.128.442289
Mecklenburg-Vorpommern23.213,701.612.362797.832814.53069
Niedersachsen47.614,827.926.5993.915.3984.011.201164
Nordrhein-Westfalen34.110,4017.865.5168.768.0199.097.497517
Rheinland-Pfalz19.854,364.052.8031.999.3332.053.470202
Saarland2.568,69995.597488.631506.966385
Sachsen18.420,254.084.8512.011.5612.073.290220
Sachsen-Anhalt20.451,682.245.4701.106.6891.138.781109
Schleswig-Holstein15.802,492.858.7141.399.4581.459.256179
Thüringen16.202,142.170.7141.075.1391.095.575133
Deutschland357.375,6282.175.68440.514.12341.661.561227

Zeichenerklärung

26.8. 2016