Gebiet und Bevölkerung – Fläche und Bevölkerung

Bundesland31.12.2013
Fläche1)BevölkerungEinwohner
insgesamtmännlich2)weiblich2)je km²
km²Anzahl

1) Fläche im Land Rheinland-Pfalz: Einschließlich des Gebietes "Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet" von 6,20 km2. Abweichungen bei den Flächenangaben sind durch Runden der Zahlen möglich.

2) Vorläufiges Ergebnis. Zensusdaten mit dem Stand vom 10.04.2014.

Quelle: Ergbnisse auf Grundlage des Zensus 2011.

Baden-Württemberg 35.75110.631.2785.230.5655.400.713297
Bayern70.55012.604.2446.197.1636.407.081179
Berlin8923.421.8291.669.8531.751.9763.838
Brandenburg29.6542.449.1931.205.4211.243.77283
Bremen419657.391321.232336.1591.568
Hamburg7551.746.342847.783898.5592.312
Hessen21.1156.045.4252.962.5503.082.875286
Mecklenburg-Vorpommern23.2121.596.505786.333810.17269
Niedersachsen47.6147.790.5593.821.8143.968.745164
Nordrhein-Westfalen34.11017.571.8568.559.6079.012.249515
Rheinland-Pfalz19.8543.994.3661.958.9362.035.430201
Saarland2.569990.718482.409508.309386
Sachsen18.4204.046.3851.979.1882.067.197220
Sachsen-Anhalt20.4522.244.5771.098.5681.146.009110
Schleswig-Holstein15.8002.815.9551.371.9931.443.962178
Thüringen16.1732.160.8401.063.6641.097.176134
Deutschland357.34080.767.46339.557.07941.210.384226

Zeichenerklärung

4.11. 2014