Gebiet und Bevölkerung – Ausländische Bevölkerung

Bundesland31.12.2012
BevölkerungAusländische Bevölkerung1)
insgesamtAnteil in %

Quelle: Ergebnisse auf Grundlage des Zensus 2011.

1) Vorläufiges Ergebnis. Zensusdaten mit dem Stand vom 10.04.2014.

Baden-Württemberg10.569.1111.206.68711,4
Bayern12.519.5711.128.9749,0
Berlin3.375.222426.26312,6
Brandenburg2.449.51148.8992,0
Bremen654.77477.68311,9
Hamburg1.734.272226.36013,1
Hessen6.016.481709.18811,8
Mecklenburg-Vorpommern1.600.32730.5771,9
Niedersachsen7.778.995449.0935,8
Nordrhein-Westfalen17.554.3291.675.3979,5
Rheinland-Pfalz3.990.278289.7227,3
Saarland994.28770.5397,1
Sachsen4.050.20490.0282,2
Sachsen-Anhalt2.259.39345.4622,0
Schleswig-Holstein2.806.531126.4364,5
Thüringen2.170.46038.9821,8
Deutschland80.523.7466.640.2908,2

Zeichenerklärung

10.4. 2014