Gebiet und Bevölkerung – Ausländische Bevölkerung

Bundesland31.12.2013
BevölkerungAusländische Bevölkerung1)
insgesamtAnteil in %

1) Vorläufiges Ergebnis. Zensusdaten mit dem Stand vom 10.04.2014.

Quelle: Ergebnisse auf Grundlage des Zensus 2011.

Baden-Württemberg10.631.2781.267.86411,9
Bayern12.604.2441.210.2629,6
Berlin3.421.829459.10113,4
Brandenburg2.449.19354.7542,2
Bremen657.39182.04612,5
Hamburg1.746.342233.98913,4
Hessen6.045.425743.72812,3
Mecklenburg-Vorpommern1.596.50534.4872,2
Niedersachsen7.790.559476.6316,1
Nordrhein-Westfalen17.571.8561.739.8829,9
Rheinland-Pfalz3.994.366305.8607,7
Saarland990.71873.4607,4
Sachsen4.046.38599.2352,5
Sachsen-Anhalt2.244.57750.2932,2
Schleswig-Holstein2.815.955135.9504,8
Thüringen2.160.84044.2692,0
Deutschland80.767.4637.011.8118,7

Zeichenerklärung

4.11. 2014