Gebiet und Bevölkerung – Haushalte*)

Bundesland2014
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalteDurchschnittliche Haushaltsgröße
1.000Personen

*) Ergebnisse des Mikrozensus – Bevölkerung in Privathaushalten am Haupt- und Nebenwohnsitz (2011 Jahresdurchschnitt).

Erläuterung: Die durchschnittliche Haushaltsgröße ist die durchschnittliche Anzahl der Haushaltsmitglieder in den Privathaushalten. Abweichungen in den Summen ergeben sich durch Runden der Zahlen.

Baden-Württemberg5.0731.9683.1042,11
Bayern6.2192.5363.6832,05
Berlin1.9661.0629041,75
Brandenburg1.2354637721,97
Bremen3601781821,83
Hamburg9775034741,80
Hessen2.9431.1591.7842,06
Mecklenburg-Vorpommern8293354941,92
Niedersachsen3.8291.5402.2892,03
Nordrhein-Westfalen8.5553.3665.1892,04
Rheinland-Pfalz1.9016981.2042,09
Saarland4921992931,99
Sachsen2.1579271.2301,87
Sachsen-Anhalt1.1604696911,90
Schleswig-Holstein1.4195698511,99
Thüringen1.1094416681,94
Deutschland40.22316.41223.8112,01
BundeslandVeränderung 2014 gegenüber März 2004Durchschnittliche Haushaltsgröße im Mai 2004
im Mai 2004
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalte
%Personen

*) Ergebnisse des Mikrozensus – Bevölkerung in Privathaushalten am Haupt- und Nebenwohnsitz (2011 Jahresdurchschnitt).

Erläuterung: Die durchschnittliche Haushaltsgröße ist die durchschnittliche Anzahl der Haushaltsmitglieder in den Privathaushalten. Abweichungen in den Summen ergeben sich durch Runden der Zahlen.

Baden-Württemberg3,711,2−0,52,21
Bayern8,521,80,92,19
Berlin4,012,2−4,21,80
Brandenburg1,413,7−4,82,11
Bremen0,51,3−0,31,85
Hamburg5,011,5−1,11,86
Hessen3,315,0−3,12,16
Mecklenburg-Vorpommern1,721,1−8,32,12
Niedersachsen1,79,9−3,22,13
Nordrhein-Westfalen1,19,2−3,52,13
Rheinland-Pfalz1,65,7−0,72,18
Saarland−4,9−2,1−6,82,04
Sachsen14,8−8,82,02
Sachsen-Anhalt−3,510,6−11,12,08
Schleswig-Holstein5,118,3−2,22,10
Thüringen−0,812,9−8,12,11
Deutschland2,812,7−3,02,12
BundeslandMrz 04
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalteDurchschnittliche Haushaltsgröße
1.000Personen
Baden-Württemberg4.8911.7703.1212,21
Bayern5.7312.0823.6502,19
Berlin1.8909479431,80
Brandenburg1.2194078122,11
Bremen3581751821,85
Hamburg9304514791,86
Hessen2.8491.0081.8412,16
Mecklenburg-Vorpommern8152765382,12
Niedersachsen3.7651.4012.3632,13
Nordrhein-Westfalen8.4603.0835.3782,13
Rheinland-Pfalz1.8726601.2122,18
Saarland5172033142,04
Sachsen2.1568071.3492,02
Sachsen-Anhalt1.2014237782,08
Schleswig-Holstein1.3514818702,10
Thüringen1.1183917272,11
Deutschland39.12214.56624.5562,12

Zeichenerklärung

22.6. 2016