Gebiet und Bevölkerung – Haushalte*)

Bundesland2013
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalteDurchschnittliche Haushaltsgröße
1.000Personen
Baden-Württemberg5.0141.9293.0862,12
Bayern6.1232.4593.6642,06
Berlin1.9341.0488851,75
Brandenburg1.2384637751,97
Bremen3531701831,85
Hamburg9654944711,81
Hessen2.9371.1491.7882,06
Mecklenburg-Vorpommern8283364921,92
Niedersachsen3.8281.5492.2792,03
Nordrhein-Westfalen8.5193.3345.1852,05
Rheinland-Pfalz1.8876861.2022,10
Saarland4931942992,00
Sachsen2.1469151.2311,88
Sachsen-Anhalt1.1544557001,92
Schleswig-Holstein1.4035548492,00
Thüringen1.1094416681,94
Deutschland39.93316.17623.7572,02
BundeslandVeränderung 2013 gegenüber Mai 2003Durchschnittliche Haushaltsgröße im Mai 2003
im Mai 2003
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalte
%Personen
Baden-Württemberg3,19,6−0,72,22
Bayern7,821,40,32,21
Berlin2,710,9−5,71,81
Brandenburg3,019,1−4,62,15
Bremen0,31,5−0,71,88
Hamburg4,19,7−1,41,86
Hessen2,712,5−2,72,15
Mecklenburg-Vorpommern1,018,0−8,12,12
Niedersachsen2,611,6−2,72,14
Nordrhein-Westfalen1,19,0−3,42,14
Rheinland-Pfalz0,93,9−0,72,19
Saarland−3,40,4−5,62,07
Sachsen0,114,5−8,42,04
Sachsen-Anhalt−4,58,5−11,32,09
Schleswig-Holstein4,014,5−1,82,11
Thüringen−0,416,2−8,92,14
Deutschland4,412,1−3,12,13
BundeslandMai 03
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalteDurchschnittliche Haushaltsgröße
1.000Personen

*) Ergebnisse des Mikrozensus – Bevölkerung in Privathaushalten am Haupt- und Nebenwohnsitz (2011 Jahresdurchschnitt).

Erläuterung: Die durchschnittliche Haushaltsgröße ist die durchschnittliche Anzahl der Haushaltsmitglieder in den Privathaushalten. Abweichungen in den Summen ergeben sich durch Runden der Zahlen.

Baden-Württemberg4.8651.7593.1062,22
Bayern5.6792.0263.6532,21
Berlin1.8839459391,81
Brandenburg1.2023898122,15
Bremen3521681841,88
Hamburg9274504781,86
Hessen2.8601.0221.8382,15
Mecklenburg-Vorpommern8202855352,12
Niedersachsen3.7301.3882.3422,14
Nordrhein-Westfalen8.4283.0605.3682,14
Rheinland-Pfalz1.8706601.2102,19
Saarland5101933172,07
Sachsen2.1447991.3452,04
Sachsen-Anhalt1.2084197892,09
Schleswig-Holstein1.3494848652,11
Thüringen1.1143807332,14
Deutschland38.94414.42624.5182,13

Zeichenerklärung

27.10. 2014