Gebiet und Bevölkerung – Haushalte*)

Bundesland2012
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalteDurchschnittliche Haushaltsgröße
1.000Personen

*) Ergebnisse des Mikrozensus – Bevölkerung in Privathaushalten am Haupt- und Nebenwohnsitz (2011 Jahresdurchschnitt).

Erläuterung: Die durchschnittliche Haushaltsgröße ist die durchschnittliche Anzahl der Haushaltsmitglieder in den Privathaushalten. Abweichungen in den Summen ergeben sich durch Runden der Zahlen.

Baden-Württemberg5.1061.9523.1542,12
Bayern6.1612.4853.6762,06
Berlin2.0321.1059271,73
Brandenburg1.2624727901,97
Bremen3631781861,82
Hamburg1.0025054971,81
Hessen2.9981.1901.8082,05
Mecklenburg-Vorpommern8563515051,90
Niedersachsen3.8761.5632.3142,04
Nordrhein-Westfalen8.6723.3875.2842,05
Rheinland-Pfalz1.8946761.2182,11
Saarland4941903042,04
Sachsen2.2189641.2541,86
Sachsen-Anhalt1.1824647181,92
Schleswig-Holstein1.4145518632,02
Thüringen1.1274406871,95
Deutschland40.65616.47224.1852,01
BundeslandVeränderung 2012 gegenüber Mai 2003Durchschnittliche Haushaltsgröße im Mai 2003
im Mai 2003
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalte
%Personen

*) Ergebnisse des Mikrozensus – Bevölkerung in Privathaushalten am Haupt- und Nebenwohnsitz (2011 Jahresdurchschnitt).

Erläuterung: Die durchschnittliche Haushaltsgröße ist die durchschnittliche Anzahl der Haushaltsmitglieder in den Privathaushalten. Abweichungen in den Summen ergeben sich durch Runden der Zahlen.

Baden-Württemberg5,011,01,52,22
Bayern8,522,70,62,21
Berlin7,916,9−1,31,81
Brandenburg5,021,3−2,72,15
Bremen3,16,01,11,88
Hamburg8,112,24,01,86
Hessen4,816,4−1,62,15
Mecklenburg-Vorpommern4,423,2−5,62,12
Niedersachsen3,912,6−1,22,14
Nordrhein-Westfalen2,910,7−1,62,14
Rheinland-Pfalz1,32,40,72,19
Saarland−3,1−1,6−4,12,07
Sachsen3,520,7−6,82,04
Sachsen-Anhalt−2,210,7−9,02,09
Schleswig-Holstein4,813,8−0,22,11
Thüringen1,215,8−6,32,14
Deutschland4,414,2−1,42,13
BundeslandMai 2003Durchschnittliche Haushaltsgröße
PrivathaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalte
%Personen
Baden-Württemberg4.8651.7593.1062,22
Bayern5.6792.0263.6532,21
Berlin1.8839459391,81
Brandenburg1.2023898122,15
Bremen3521681841,88
Hamburg9274504781,86
Hessen2.8601.0221.8382,15
Mecklenburg-Vorpommern8202855352,12
Niedersachsen3.7301.3882.3422,14
Nordrhein-Westfalen8.4283.0605.3682,14
Rheinland-Pfalz1.8706601.2102,19
Saarland5101933172,07
Sachsen2.1447991.3452,04
Sachsen-Anhalt1.2084197892,09
Schleswig-Holstein1.3494848652,11
Thüringen1.1143807332,14
Deutschland38.94414.42624.5182,13

Zeichenerklärung

11.7. 2013