Gebiet und Bevölkerung – Räumliche Bevölkerungsbewegung, hier: Wanderungen über die Grenzen Deutschlands

Bundesland2015
ZuzügeFortzügeÜberschuss der Zu- (+) bzw. Fortzüge (−)
Anzahl
Baden-Württemberg341.516172.278+169.238
Bayern349.708189.759+159.949
Berlin108.19562.482+45.713
Brandenburg39.90114.549+25.352
Bremen21.5397.892+13.647
Hamburg48.17330.757+17.416
Hessen182.98389.288+93.695
Mecklenburg-Vorpommern31.38610.935+20.451
Niedersachsen206.65087.051+119.599
Nordrhein-Westfalen485.047211.112+273.935
Rheinland-Pfalz97.27643.645+53.631
Saarland23.5398.361+15.178
Sachsen64.64123.206+41.435
Sachsen-Anhalt43.69213.857+29.835
Schleswig-Holstein49.37919.376+30.003
Thüringen43.32913.003+30.326
Deutschland2.136.954997.551+1.139.403
BundeslandVeränderung 2015 gegenüber 2014Überschuss der Zu- (+) bzw. Fortzüge (−) 2014
ZuzügeFortzüge
%Anzahl
Baden-Württemberg33,944,43+90.004
Bayern26,66−0,16+86.030
Berlin16,226,53+34.441
Brandenburg86,5718,34+9.093
Bremen45,240,54+6.980
Hamburg45,4061,11+14.040
Hessen37,9416,18+55.800
Mecklenburg-Vorpommern97,3140,93+8.148
Niedersachsen48,482,25+54.043
Nordrhein-Westfalen67,3315,97+107.840
Rheinland-Pfalz49,3415,79+27.445
Saarland61,66−13,25+4.923
Sachsen68,289,15+17.153
Sachsen-Anhalt108,5722,02+9.592
Schleswig-Holstein48,884,21+14.574
Thüringen102,8918,44+10.377
Deutschland45,899,11+550.483

Zeichenerklärung

14.7. 2016