Gebiet und Bevölkerung – Räumliche Bevölkerungsbewegung, hier: Wanderungen über die Grenzen Deutschlands

Bundesland2014
ZuzügeFortzügeÜberschuss der Zu- (+) bzw. Fortzüge (−)
Anzahl
Baden-Württemberg254.975164.971+90.004
Bayern276.101190.071+86.030
Berlin93.09458.653+34.441
Brandenburg21.38712.294+9.093
Bremen14.8307.850+6.980
Hamburg33.13119.091+14.040
Hessen132.65676.856+55.800
Mecklenburg-Vorpommern15.9077.759+8.148
Niedersachsen139.18185.138+54.043
Nordrhein-Westfalen289.879182.039+107.840
Rheinland-Pfalz65.13837.693+27.445
Saarland14.5619.638+4.923
Sachsen38.41321.260+17.153
Sachsen-Anhalt20.94811.356+9.592
Schleswig-Holstein33.16718.593+14.574
Thüringen21.35610.979+10.377
Deutschland1.464.724914.241+550.483
BundeslandVeränderung 2014 gegenüber 2003Überschuss der Zu- (+) bzw. Fortzüge (−) 2003
ZuzügeFortzüge
%Anzahl
Baden-Württemberg18,9915,53+71.487
Bayern14,9621,37+83.562
Berlin10,2715,91+33.824
Brandenburg24,8214,12+6.361
Bremen20,4410,01+5.177
Hamburg−4,90−24,02+9.714
Hessen19,418,32+40.140
Mecklenburg-Vorpommern30,5812,61+5.292
Niedersachsen25,4812,04+34.935
Nordrhein-Westfalen20,5014,27+81.264
Rheinland-Pfalz26,1019,42+20.092
Saarland23,8129,60+4.324
Sachsen28,075,44+9.831
Sachsen-Anhalt46,8731,71+5.641
Schleswig-Holstein30,3828,17+10.933
Thüringen38,0816,35+6.030
Deutschland19,4214,58+428.607

Zeichenerklärung

9.12. 2015