Gebiet und Bevölkerung – Räumliche Bevölkerungsbewegung, hier: Wanderungen über die Grenzen Deutschlands

Bundesland2015
ZuzügeFortzügeÜberschuss der Zu- (+) bzw. Fortzüge (−)
Anzahl
Baden-Württemberg341.516172.278169.238
Bayern349.708189.759159.949
Berlin108.19562.48245.713
Brandenburg39.90114.54925.352
Bremen21.5397.89213.647
Hamburg48.17330.75717.416
Hessen182.98389.28893.695
Mecklenburg-Vorpommern31.38610.93520.451
Niedersachsen206.65087.051119.599
Nordrhein-Westfalen485.047211.112273.935
Rheinland-Pfalz97.27643.64553.631
Saarland23.5398.36215.177
Sachsen64.64123.20641.435
Sachsen-Anhalt43.69213.85729.835
Schleswig-Holstein49.37919.37630.003
Thüringen43.32913.00330.326
Deutschland2.136.954997.5521.139.402
BundeslandVeränderung 2015 gegenüber 2014Überschuss der Zu- (+) bzw. Fortzüge (−) 2014
ZuzügeFortzüge
%Anzahl
Baden-Württemberg33,944,4390.004
Bayern26,66−0,1686.030
Berlin16,226,5334.441
Brandenburg86,5718,349.093
Bremen45,240,546.980
Hamburg45,4061,1114.040
Hessen37,9416,1855.800
Mecklenburg-Vorpommern97,3140,938.148
Niedersachsen48,482,2554.043
Nordrhein-Westfalen67,3315,97107.840
Rheinland-Pfalz49,3415,7927.445
Saarland61,66−13,244.923
Sachsen68,289,1517.153
Sachsen-Anhalt108,5722,029.592
Schleswig-Holstein48,884,2114.574
Thüringen102,8918,4410.377
Deutschland45,899,11550.483

Zeichenerklärung

12.10. 2016