Gebiet und Bevölkerung – Bevölkerung nach Altersgruppen

BundeslandBevölkerung am 09.05.2011
im Alter von … bis unter … Jahren
unter 33 – 66 – 1515 – 1818 – 2525 – 3030 – 4040 – 5050 – 6565 – 7575 und mehr
Anzahl

Quelle: Ergebnisse des Zensus 2011.

Baden-Württemberg268.360278.930959.690346.560910.020637.4801.259.8601.737.8402.053.4001.103.480931.040
Bayern311.490319.0601.088.260393.3801.041.530756.2301.525.1302.088.0902.459.3601.323.3301.091.740
Berlin94.33086.990238.40074.440274.470260.850465.470539.300624.090376.200257.840
Brandenburg57.04057.590174.81047.590173.850135.160266.440425.360562.490318.430237.000
Bremen15.63015.55049.84017.82059.32045.94080.330101.550126.94075.35062.580
Hamburg47.62045.450130.90043.820141.060134.370257.370280.230301.700178.660145.520
Hessen151.620154.750516.550182.740478.550355.750734.9301.011.5001.205.160641.090539.170
Mecklenburg-Vorpommern38.70037.360110.08029.160127.370100.870174.080260.510375.550199.690156.610
Niedersachsen185.440196.440714.740259.750631.930417.110874.5101.313.6601.569.480882.870732.060
Nordrhein-Westfalen426.820443.0801.549.970564.7801.463.4701.018.0002.047.4902.945.7503.525.6201.905.9401.647.320
Rheinland-Pfalz94.30097.200344.470128.290336.240225.990442.030667.470841.540428.410383.860
Saarland20.46021.20077.17030.15080.42055.510105.220164.250224.680116.330104.230
Sachsen102.40097.530273.77069.470301.960256.630464.350613.220870.980547.330459.170
Sachsen-Anhalt50.94049.990148.68041.100170.810133.790242.680368.130524.660310.590245.680
Schleswig-Holstein66.43069.670251.46089.450218.880143.510307.830482.230563.490349.080258.080
Thüringen51.07049.390147.31039.190166.310137.250244.130343.590501.650284.460224.230
Deutschland1.982.9502.020.5006.777.1302.358.0006.576.5504.815.1409.493.59013.345.28016.333.0809.041.3207.476.130
BundeslandBevölkerung am 09.05.2011
im Alter von … bis unter … Jahren
unter 33 – 66 – 1515 – 1818 – 2525 – 3030 – 4040 – 5050 – 6565 – 7575 und mehr
%

Quelle: Ergebnisse des Zensus 2011.

Baden-Württemberg2,62,79,23,38,76,112,016,619,610,58,9
Bayern2,52,68,83,28,46,112,316,819,810,78,8
Berlin2,92,67,22,38,37,914,116,419,011,47,8
Brandenburg2,32,37,11,97,15,510,817,322,913,09,7
Bremen2,42,47,72,79,17,112,315,619,511,69,6
Hamburg2,82,77,72,68,37,915,116,417,710,58,5
Hessen2,52,68,63,18,06,012,316,920,210,79,0
Mecklenburg-Vorpommern2,42,36,81,87,96,310,816,223,312,49,7
Niedersachsen2,42,59,23,38,15,411,216,920,211,49,4
Nordrhein-Westfalen2,42,58,83,28,35,811,716,820,110,99,4
Rheinland-Pfalz2,42,48,63,28,45,711,116,721,110,79,6
Saarland2,02,17,73,08,05,610,516,422,511,610,4
Sachsen2,52,46,71,77,46,311,415,121,513,511,3
Sachsen-Anhalt2,22,26,51,87,55,910,616,122,913,610,7
Schleswig-Holstein2,42,59,03,27,85,111,017,220,112,59,2
Thüringen2,32,36,71,87,66,311,215,722,913,010,2
Deutschland2,52,58,42,98,26,011,816,620,411,39,3

Zeichenerklärung

3.7. 2014