Erwerbstätigkeit – Arbeitsmarkt

Bundesland20151)
ArbeitsloseArbeitslosen­quote2)Gemeldete Arbeitsstellen3)
Anzahl%Anzahl

1) Jahresdurchschnittswerte.

2) Arbeitslose in Prozent aller zivilen Erwerbspersonen.

3) Ergebnis für Deutschland einschließlich gemeldeter Arbeitsstellen mit Arbeitsort im Ausland.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (BA).

Baden-Württemberg227.0983,882.009
Bayern256.5273,687.784
Berlin194.81210,722.493
Brandenburg114.8738,715.416
Bremen37.35510,95.452
Hamburg73.2917,415.197
Hessen177.9445,542.549
Mecklenburg-Vorpommern86.09510,411.438
Niedersachsen256.4346,155.325
Nordrhein-Westfalen744.2288,0116.396
Rheinland-Pfalz112.8825,227.760
Saarland36.8957,26.443
Sachsen174.3198,227.444
Sachsen-Anhalt118.85210,214.597
Schleswig-Holstein97.8506,518.174
Thüringen85.2127,418.248
Deutschland2.794.6646,4568.743

Zeichenerklärung

21.4. 2016