Erwerbstätigkeit – Arbeitsmarkt

Bundesland20161)
ArbeitsloseArbeitslosen­quote2)Gemeldete Arbeitsstellen3)
Anzahl%Anzahl

1) Jahresdurchschnittswerte.

2) Arbeitslose in Prozent aller zivilen Erwerbspersonen.

3) Ergebnis für Deutschland einschließlich gemeldeter Arbeitsstellen mit Arbeitsort im Ausland.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (BA).

Baden-Württemberg226.4213,892.333
Bayern250.6233,5103.907
Berlin181.0189,825.506
Brandenburg105.5558,019.400
Bremen36.39310,56.382
Hamburg70.6667,115.663
Hessen172.8265,348.688
Mecklenburg-Vorpommern80.3899,712.974
Niedersachsen252.5746,062.703
Nordrhein-Westfalen725.6537,7134.939
Rheinland-Pfalz111.4365,132.997
Saarland37.1037,27.182
Sachsen157.8627,531.818
Sachsen-Anhalt110.2639,616.554
Schleswig-Holstein94.9776,321.482
Thüringen77.2156,721.028
Deutschland2.690.9756,1655.490

Zeichenerklärung

4.1. 2017