Erwerbstätigkeit – Erwerbstätige

Bundesland2015
Erwerbstätige1)
insgesamtdavon
männlichweiblich
1.000

1) Ergebnisse des Mikrozensus / Jahresdurchschnitt. Hochrechnung anhand der Bevölkerungsfortschreibung auf Basis des Zensus 2011.

Baden-Württemberg5.6533.0362.617
Bayern6.7153.6013.113
Berlin1.656864792
Brandenburg1.204635569
Bremen304163142
Hamburg912470442
Hessen3.0501.6341.416
Mecklenburg-Vorpommern743391352
Niedersachsen3.8432.0561.786
Nordrhein-Westfalen8.3614.4773.884
Rheinland-Pfalz1.9991.079920
Saarland460245215
Sachsen1.9361.019917
Sachsen-Anhalt1.041549492
Schleswig-Holstein1.370725645
Thüringen1.031547484
Deutschland40.27921.49118.788

Zeichenerklärung

29.9. 2016