Erwerbstätigkeit – Erwerbstätige

Bundesland2014
Erwerbstätige1)
insgesamtdavon
männlichweiblich
1.000

1) Ergebnisse des Mikrozensus / Jahresdurchschnitt. Hochrechnung anhand der Bevölkerungsfortschreibung auf Basis des Zensus 2011.

Baden-Württemberg5.5772.9922.585
Bayern6.6773.5813.096
Berlin1.644852793
Brandenburg1.196625571
Bremen307161146
Hamburg907474433
Hessen2.9901.6041.387
Mecklenburg-Vorpommern738385353
Niedersachsen3.7942.0381.757
Nordrhein-Westfalen8.2854.4633.823
Rheinland-Pfalz1.9861.069916
Saarland457248209
Sachsen1.9311.023908
Sachsen-Anhalt1.042551490
Schleswig-Holstein1.355718637
Thüringen1.056560496
Deutschland39.94221.34418.597

Zeichenerklärung

23.2. 2016