Bildung – Lehrkräfte an allgemein bildenden Schulen nach Beschäftigungsumfang und Geschlecht

BundeslandSchuljahr 2014/2015
Lehrkräfte insgesamtAnteil der weiblichen Lehrkräfte
Voll- und teilzeitbeschäftigtdavonstunden­weiseVoll- und teilzeitbeschäftigtdavonstunden­weise
vollzeit-teilzeit-vollzeit-teilzeit-
beschäftigt beschäftigt
Anzahl%
Baden-Württemberg91.39850.28841.11021.49570578675
Bayern96.57258.42938.14327.11070578976
Berlin27.53220.0227.5102.29074708470
Brandenburg17.96613.2584.70876680788664
Bremen5.3252.8322.49360870598263
Hamburg15.2148.3376.8771.03771618370
Hessen51.15931.90519.2542.70171618854
Mecklenburg-Vorpommern10.8276.9043.92369381788771
Niedersachsen66.93044.29222.6387.86270618880
Nordrhein-Westfalen155.09998.04057.05912.04371628875
Rheinland-Pfalz35.06820.68214.3865.32371618567
Saarland7.1665.1721.99424069609157
Sachsen28.05117.31910.7322.00380758966
Sachsen-Anhalt15.58912.5213.06888582808974
Schleswig-Holstein22.97813.1859.7931.60171598871
Thüringen17.26611.9745.2921.56181788774
Deutschland664.140415.160248.98088.21872638774

Zeichenerklärung

26.1. 2016