Bildung – Lehrkräfte an allgemein bildenden Schulen nach Beschäftigungsumfang und Geschlecht

BundeslandSchuljahr 2012/2013
Lehrkräfte insgesamtAnteil der weiblichen Lehrkräfte
Voll- und teilzeit-beschäftigtdavonstunden­weiseVoll- und teilzeit-beschäftigtdavonstunden­weise
vollzeit-teilzeit-vollzeit-teilzeit-
beschäftigt beschäftigt
Anzahl%
Baden-Württemberg93.10951.02842.08120.61369,255,585,871,9
Bayern95.35158.03637.31527.68568,554,889,772,8
Berlin26.30319.2667.0372.30374,570,884,971,0
Brandenburg17.62512.1155.51067380,878,486,265,4
Bremen5.4102.8532.55764369,358,481,461,3
Hamburg14.7938.0056.7881.11469,959,382,569,3
Hessen50.45731.50118.9566.05670,260,386,661,7
Mecklenburg-Vorpommern10.4195.0885.33187583,180,285,872,1
Niedersachsen67.52744.07423.4537.56670,161,087,478,4
Nordrhein-Westfalen157.93998.67659.26314.05270,160,586,172,6
Rheinland-Pfalz35.88320.61215.2715.80069,859,783,364,9
Saarland7.1835.2881.89525266,457,591,154,0
Sachsen27.15616.09311.0631.73381,075,988,360,9
Sachsen-Anhalt16.07712.3223.75573282,480,289,671,4
Schleswig-Holstein23.27013.20110.0691.75170,557,887,170,9
Thüringen17.39010.3787.0121.48681,078,684,575,0
Deutschland665.892408.536257.35693.33471,461,886,671,3

Zeichenerklärung

14.4. 2014