Bildung – Lehrkräfte an allgemein bildenden Schulen nach Beschäftigungsumfang und Geschlecht

BundeslandSchuljahr 2013/2014
Lehrkräfte insgesamtAnteil der weiblichen Lehrkräfte
Voll- und teilzeit-davonstunden­weiseVoll- und teilzeit-davonstunden­weise
vollzeit-teilzeit-vollzeit-teilzeit-
beschäftigt beschäftigt
Anzahl%
Baden-Württemberg92.20450.53541.66921.06769,856,386,273,3
Bayern96.50259.36537.13727.26969,256,290,073,9
Berlin26.24019.1437.0972.27974,671,084,570,2
Brandenburg17.64812.4985.15067680,478,285,867,5
Bremen5.3252.8322.49360869,859,481,563,3
Hamburg15.0428.2626.7801.21070,059,782,471,0
Hessen51.07031.89719.1733.04170,961,087,254,6
Mecklenburg-Vorpommern10.4246.0694.35581782,178,686,871,8
Niedersachsen67.38444.60922.7757.36970,861,788,778,0
Nordrhein-Westfalen156.62598.43858.18712.44770,761,087,373,8
Rheinland-Pfalz35.00620.39114.6155.71470,360,284,366,3
Saarland7.1975.2621.93524267,959,491,149,2
Sachsen27.60116.82910.7721.73480,775,588,762,1
Sachsen-Anhalt15.83112.5053.32668682,380,290,173,8
Schleswig-Holstein23.21113.18710.0241.53970,858,287,369,7
Thüringen17.34911.6465.7031.47380,978,286,474,4
Deutschland664.659413.468251.19188.17171,962,587,272,3

Zeichenerklärung

11.11. 2014