Flächennutzung – Flächennutzung

Bundesland31.12.2015
Boden
fläche
insgesamt
darunter
Siedlungs- und Verkehrsfläche1)Landwirtschafts­fläche WaldflächeWasserfläche
insgesamtdarunter
Gebäude­und
Freifläche
Erholungs­flächeVerkehrs­fläche
km²

1) »Siedlungs- und Verkehrsfläche« und »versiegelte Fläche« können nicht gleichgesetzt werden, da in die Siedlungs- und Verkehrsfläche auch unbebaute und nicht versiegelte Flächen eingehen.

2) Einschließlich des gemeinschaftlichen deutsch-luxemburgischen Hoheitsgebietes.

Baden-Württemberg35.7515.1592.7883151.97516.23513.700392
Bayern70.5508.3994.3405113.30333.06325.7211.235
Berlin8926263701071333816460
Brandenburg29.6542.8001.3102691.10214.60710.5341.022
Bremen4202361323552122952
Hamburg75544828856901855663
Hessen21.1153.3241.5752111.4358.8458.488295
Mecklenburg-Vorpommern23.2131.90281033469314.4425.0861.445
Niedersachsen47.6166.6603.5674712.48728.45910.5321.110
Nordrhein-Westfalen34.1137.8284.3777082.45516.4648.878662
Rheinland-Pfalz2)19.8542.8361.1903421.2218.2438.399277
Saarland2)2.570538322261611.10087426
Sachsen18.4492.4321.28226080810.0955.033427
Sachsen-Anhalt20.4522.24888452179312.5475.069479
Schleswig-Holstein15.8032.0421.10717869911.0091.672806
Thüringen16.2021.5887341127028.8805.300203
Deutschland357.40949.06625.0774.45518.108184.332109.5158.552

Zeichenerklärung

22.11. 2016