Flächennutzung – Flächennutzung

Bundesland31.12.2014
Boden
fläche
insgesamt
darunter
Siedlungs- und Verkehrsfläche1)Landwirtschafts­fläche WaldflächeWasserfläche
insgesamtdarunter
Gebäude­und
Freifläche
Erholungs­flächeVerkehrs­fläche
km²

1) »Siedlungs- und Verkehrsfläche« und »versiegelte Fläche« können nicht gleichgesetzt werden, da in die Siedlungs- und Verkehrsfläche auch unbebaute und nicht versiegelte Flächen eingehen.

2) Einschließlich des gemeinschaftlichen deutsch-luxemburgischen Hoheitsgebietes.

Baden-Württemberg35.7515.1402.7713141.97416.25713.698391
Bayern70.5508.3514.3035083.29833.10625.7071.234
Berlin8926263701071333816460
Brandenburg29.6542.7931.3082681.10114.61410.5291.023
Bremen4192361393550118852
Hamburg75545128559941855160
Hessen21.1153.3151.5722091.4338.8598.477294
Mecklenburg-Vorpommern23.2131.88382431869114.4575.0821.415
Niedersachsen47.6156.6263.5524642.47528.51010.5071.107
Nordrhein-Westfalen34.1107.7944.3736872.44516.5478.828667
Rheinland-Pfalz2)19.8542.8401.1873441.2278.2678.367276
Saarland2)2.570537322261611.10087426
Sachsen18.4202.4451.31925180010.0784.989387
Sachsen-Anhalt20.4522.24688152179312.5555.058480
Schleswig-Holstein15.8032.0321.10017769811.0241.668805
Thüringen16.2021.5797201106998.8915.298202
Deutschland357.37648.89525.0264.39718.071184.607109.3068.477

Zeichenerklärung

1.12. 2015