Umwelt – Öffentliche Wassergewinnung

BundeslandWasser­versorgungs­unternehmen1)Wasser­gewinnungs­anlagen2)Wassergewinnung2)
insgesamtdavon
Grund­wasserQuell­wasserUferfiltrat und
angereichertes
Grundwasser
Fluss-,
See- und
Talsperren­wasser
Anzahl1.000 m³
Jahr2013
Baden-Württemberg8632.396608.520326.203130.3695.134146.814
Bayern1.7822.976892.404613.957153.93067.47757.040
Berlin18185.47448.188-137.286-
Brandenburg84405146.356128.8411317.502-
Bremen238.1458.145---
Hamburg11274.25474.254---
Hessen3932.651357.180269.73540.69146.754-
Mecklenburg-Vorpommern531.41193.13778.08012.80912.247
Niedersachsen227583557.406480.91610.7761.91063.804
Nordrhein-Westfalen3918611.178.353464.67822.603493.751197.321
Rheinland-Pfalz1782.035229.144163.22332.48824.2619.172
Saarland3829960.80258.9691.833--
Sachsen75513226.31861.90611.13764.11989.156
Sachsen-Anhalt41546117.11354.8721.44014.63546.166
Schleswig-Holstein334391197.473197.331--142
Thüringen71874116.97147.48216.6558452.750
Deutschland4.53415.9645.049.0503.076.780421.936875.722674.612
BundeslandWasser­versorgungs­unternehmen1)Wasser­gewinnungs­anlagen2)Wassergewinnung2)
insgesamtdavon
Grund­wasserQuell­wasserUferfiltrat und
angereichertes
Grundwasser
Fluss-,
See- und
Talsperren­wasser
Anzahl1.000 m³
Jahr2010

1) Wasserversorgungsunternehmen mit Wassergewinnung. Die regionale Zuordnung erfolgt nach dem Sitz des Wasserversorgungsunternehmens.

2) Die regionale Zuordnung erfolgt nach dem Standort der Gewinnungsanlage.

Baden-Württemberg8782.460618.338337.372132.2064.199144.561
Bayern1.8273.143884.204611.597156.47363.09353.041
Berlin18185.24347.009-138.234-
Brandenburg91425148.225135.7191312.493-
Bremen237.7777.777---
Hamburg11272.44872.448---
Hessen3852.659357.515270.76845.08741.660-
Mecklenburg-Vorpommern521.52793.73180.00821.78511.936
Niedersachsen228569537.286461.7629.7032.51463.307
Nordrhein-Westfalen4088811.184.679475.40320.290489.139199.847
Rheinland-Pfalz1902.084231.166164.42432.51323.89610.333
Saarland3729763.84161.8911.950--
Sachsen87526222.07060.25112.59963.63285.588
Sachsen-Anhalt40583125.35055.1432.02522.76145.421
Schleswig-Holstein360419201.937201.791--146
Thüringen77937133.27747.06318.011-68.203
Deutschland4.80716.5335.067.0873.120.591430.872863.406652.218

Zeichenerklärung

17.2. 2016