Umwelt – Öffentliche Wassergewinnung

BundeslandWasser­versorgungs­unternehmen1)Wasser­gewinnungs­anlagen2)Wassergewinnung2)
insgesamtdavon
Grund­wasserQuell­wasserUferfiltrat und
angereichertes
Grundwasser
Fluss-,
Seen-, und
Talsperren­wasser
Anzahl1.000 m³
Jahr2010
Baden-Württemberg8782.460618.338337.372132.2064.199144.561
Bayern1.8273.143884.204641.762156.47363.09322.876
Berlin18185.24347.009-138.234-
Brandenburg91425148.225135.7191312.493-
Bremen237.7777.777---
Hamburg11272.44872.448---
Hessen3852.659357.515270.76845.08741.660-
Mecklenburg-Vorpommern521.52793.73180.00821.78511.936
Niedersachsen228569537.286461.7629.7032.51463.307
Nordrhein-Westfalen4088811.184.679475.40320.290489.139199.847
Rheinland-Pfalz1902.084231.166164.42432.51323.89610.333
Saarland3729763.84161.8911.950--
Sachsen87526222.07060.25112.59963.63285.588
Sachsen-Anhalt40583125.35055.1432.02522.76145.421
Schleswig-Holstein360419201.937201.791--146
Thüringen77937133.27747.06318.011-68.203
Deutschland4.80716.5335.067.0873.120.591430.872863.406652.218
1) Wasserversorgungsunternehmen mit Wassergewinnung nach Sitz des Wasserversorgungsunternehmens.
2) Die regionale Zuordnung erfolgt über den Standort der Gewinnungsanlage.
BundeslandWasser­versorgungs­unternehmen1)Wasser­gewinnungs­anlagen2)Wassergewinnung2)
insgesamtdavon
Grund­wasserQuell­wasserUferfiltrat und
angereichertes
Grundwasser
Fluss-,
Seen-, und
Talsperren­wasser
Anzahl1.000 m³
Jahr2007

1) Wasserversorgungsunternehmen mit Wassergewinnung nach Sitz des Wasserversorgungsunternehmens.

2) Die regionale Zuordnung erfolgt über den Standort der Gewinnungsanlage.

Baden-Württemberg9022.431620.614343.421126.0474.614146.532
Bayern1.8783.436898.386677.154149.04648.68723.499
Berlin18181.84445.230-136.614-
Brandenburg96465150.490136.7061413.770-
Bremen238.2988.298 - - -
Hamburg11368.97268.972---
Hessen3941.935361.587273.14844.51543.924-
Mecklenburg-Vorpommern5344792.40278.10812.73211.561
Niedersachsen232383556.330482.21211.6381.43561.045
Nordrhein-Westfalen4247941.205.402482.81321.762513.417187.410
Rheinland-Pfalz2071.281234.528165.44434.56125.0209.503
Saarland377666.16363.9952.168--
Sachsen94479224.78559.01614.10660.33391.330
Sachsen-Anhalt45161123.84656.8431.60422.62742.772
Schleswig-Holstein382429203.824203.645--179
Thüringen85705130.12049.52518.08132762.187
Deutschland4.83313.0465.127.5913.194.530423.543873.500636.018

Zeichenerklärung

9.9. 2013