Umwelt – Entgelt für die Entsorgung von Abwasser aus privaten Haushalten*)

BundesländerAbwasserentgelt1)Niederschlagswasserentgelt
je m² versiegelter oder
sonstiger Fläche
Grundgebühr
EUR je m³EUR je m²EUR je Jahr
Jahr200820092010200820092010200820092010

*) Daten jeweils zum Stichtag 01.01. Nach Einwohnern gewichtet. Bei der Gewichtung werden generell alle Einwohner der angeschlossenen Gemeinden einbezogen, d. h. auch die Einwohner, die das betreffende Entgelt nicht bezahlen.

1) Bezogen auf den Frischwasserbezug.

Baden-Württemberg2,172,192,250,070,100,111,361,821,82
Bayern1,731,761,810,240,250,277,648,288,62
Berlin2,572,542,461,721,841,905,0010,0016,00
Brandenburg3,303,303,340,320,320,3366,4866,2466,42
Bremen2,852,862,98
Hamburg2,582,672,67
Hessen2,552,612,660,310,320,351,271,651,98
Mecklenburg-Vorpommern2,682,702,690,220,260,2667,4768,8869,43
Niedersachsen2,222,262,290,240,240,259,099,5910,40
Nordrhein-Westfalen2,362,392,460,850,890,923,613,673,73
Rheinland-Pfalz1,921,931,970,420,410,426,356,596,79
Saarland2,923,033,230,540,550,581,451,453,06
Sachsen2,512,512,500,510,530,5553,1256,5859,18
Sachsen-Anhalt3,223,203,150,520,540,5958,4461,7260,79
Schleswig-Holstein2,032,062,100,240,250,2636,7037,6537,80
Thüringen2,202,212,190,220,230,2547,4847,9550,61
Deutschland2,292,322,360,450,470,4913,9414,7415,39
BundesländerAbwasserentgelt1)Niederschlagswasserentgelt
je m2 versiegelter oder
sonstiger Fläche
Grundgebühr
EUR je m³EUR je m²EUR je Jahr

*) Daten jeweils zum Stichtag 01.01. Nach Einwohnern gewichtet. Bei der Gewichtung werden generell alle Einwohner der angeschlossenen Gemeinden einbezogen, d. h. auch die Einwohner, die das betreffende Entgelt nicht bezahlen.

1) Bezogen auf den Frischwasserbezug.

Jahr200520062007200520062007200520062007
Baden-Württemberg2,112,152,140,050,060,111,381,321,42
Bayern1,681,691,700,220,230,236,546,716,89
Berlin2,452,472,551,481,531,64
Brandenburg3,373,313,310,280,290,2958,8863,6164,25
Bremen2,882,882,88
Hamburg2,582,582,58
Hessen2,452,462,510,270,290,300,910,941,15
Mecklenburg-Vorpommern2,672,672,690,180,210,2256,2762,2363,01
Niedersachsen2,192,192,200,230,230,248,017,968,51
Nordrhein-Westfalen2,302,342,390,670,690,722,452,793,25
Rheinland-Pfalz1,871,881,900,400,410,416,096,126,29
Saarland2,642,652,750,490,510,530,730,731,46
Sachsen2,572,542,550,270,360,4251,4951,6153,45
Sachsen-Anhalt3,133,163,180,510,510,5352,5753,3454,21
Schleswig-Holstein2,082,142,150,210,220,2333,3833,7036,81
Thüringen2,222,262,270,110,130,1642,4743,7043,75
Deutschland2,252,272,290,370,390,4112,2212,6613,15

Zeichenerklärung

19.12. 2011