Umwelt – Entsorgung von Abfällen nach Abfallkategorien 2014

BundeslandInsgesamt1)Davon
SiedlungsabfälleBau- und AbbruchabfälleAbfälle aus Produktion und GewerbeAbfälle aus Abfallbehand-lungsanlagen
zusammendarunter Abfälle aus Gewinnung und Behandlung von Bodenschätzen2)
1.000 Tonnen

1) In ungeraden Jahren für Bauschuttaufbereitung und Asphaltmischanlagen mit dem Ergebnis des Vorjahres.

2) Einschließlich dem Aufsuchen und Ausbeuten von Bodenschätzen.

Baden-Württemberg50.1964.83936.9052.587195.864
Bayern70.8608.85846.0099.862926.131
Berlin4.8071.7412.3883020377
Brandenburg18.6461.5108.2135.03413.888
Bremen2.726657895359815
Hamburg4.5411.1281.890618.906
Hessen37.0213.00712.98917.81515.7193.209
Mecklenburg-Vorpommern7.7919074.17196111.751
Niedersachsen33.8034.42017.4128.0153.1463.956
Nordrhein-Westfalen85.19914.06136.40021.86077312.878
Rheinland-Pfalz17.9732.74410.7962.3595612.074
Saarland5.1136102.9261.120.457
Sachsen16.2981.5289.3984.157151.215
Sachsen-Anhalt 27.9332.3316.87913.106.5.618
Schleswig-Holstein11.8472.1907.00187401.781
Thüringen12.6921.3896.8582.353662.093
Deutschland407.44751.921211.12891.38430.17253.014
BundeslandDarunter gefährliche Abfälle
Insgesamt1)Davon
SiedlungsabfälleBau- und AbbruchabfälleAbfälle aus Produktion und GewerbeAbfälle aus Abfallbehandlungsanlagen
zusammendarunter Abfälle aus Gewinnung und Behandlung von Bodenschätzen2)
1.000 Tonnen

1) In ungeraden Jahren für Bauschuttaufbereitung und Asphaltmischanlagen mit dem Ergebnis des Vorjahres.

2) Einschließlich dem Aufsuchen und Ausbeuten von Bodenschätzen.

Baden-Württemberg2.945626385701.674
Bayern2.7921616161.580435
Berlin614294863761
Brandenburg1.04665522140274
Bremen26691683851
Hamburg51211143234.128
Hessen1.117412424980336
Mecklenburg-Vorpommern5427135134266
Niedersachsen2.345378941.0745340
Nordrhein-Westfalen6.1831281.3322.92861.796
Rheinland-Pfalz1.858711.093632061
Saarland36642001603
Sachsen1.27316420624.212
Sachsen-Anhalt 1.8475314551.976
Schleswig-Holstein6382229825364
Thüringen9701274177.707
Deutschland25.3166227.6049.705427.385

Zeichenerklärung

23.8. 2016