Umwelt – Entsorgung von Abfällen nach Abfallkategorien 2013

BundeslandInsgesamt1)Davon
SiedlungsabfälleBau- und AbbruchabfälleAbfälle aus Produktion und GewerbeAbfälle aus Abfallbehand-lungsanlagen
zusammendarunter Abfälle aus Gewinnung und Behandlung von Bodenschätzen2)
1.000 Tonnen

1) In ungeraden Jahren für Bauschuttaufbereitung und Asphaltmischanlagen mit dem Ergebnis des Vorjahres.

2) Einschließlich dem Aufsuchen und Ausbeuten von Bodenschätzen.

Baden-Württemberg49.7624.80436.5622.755505.641
Bayern69.9958.87646.4599.2762735.384
Berlin4.5821.7352.174291382
Brandenburg18.5261.6257.7255.17214.005
Bremen2.701690816362832
Hamburg4.3681.1912.089539.550
Hessen35.8662.82812.49917.45815.4513.081
Mecklenburg-Vorpommern8.0398564.4241.041131.717
Niedersachsen32.3514.31117.0967.5832.7193.361
Nordrhein-Westfalen75.72612.80131.01820.14449311.763
Rheinland-Pfalz17.1572.58710.4772.2244541.870
Saarland5.1486033.1021.070372
Sachsen17.4001.51810.3614.01181.511
Sachsen-Anhalt 26.2012.3135.81912.992.5.077
Schleswig-Holstein11.6472.1666.80383601.842
Thüringen12.8311.4347.1762.2561201.965
Deutschland392.30050.338204.59988.01029.25149.353
BundeslandDarunter gefährliche Abfälle
Insgesamt1)Davon
SiedlungsabfälleBau- und AbbruchabfälleAbfälle aus Produktion und GewerbeAbfälle aus Abfallbehandlungsanlagen
zusammendarunter Abfälle aus Gewinnung und Behandlung von Bodenschätzen2)
1.000 Tonnen

1) In ungeraden Jahren für Bauschuttaufbereitung und Asphaltmischanlagen mit dem Ergebnis des Vorjahres.

2) Einschließlich dem Aufsuchen und Ausbeuten von Bodenschätzen.

Baden-Württemberg2.77462593566.1.553
Bayern2.7971546081.635401
Berlin6062241941124
Brandenburg1.0935477202.409
Bremen32681945370
Hamburg4989144240105
Hessen1.43137456489.449
Mecklenburg-Vorpommern73113218236.264
Niedersachsen2.594421.1091.0915351
Nordrhein-Westfalen5.6041211.1022.829781.552
Rheinland-Pfalz2.088751.290648.74
Saarland42242421697
Sachsen1.24416372576.279
Sachsen-Anhalt 1.6965227507.956
Schleswig-Holstein6883733026853
Thüringen1.02312151189670
Deutschland25.6146237.9339.7381037.319

Zeichenerklärung

30.7. 2015