Umwelt – Umweltschutzinvestitionen*) nach Umweltbereichen

BundeslandInvestitionen für den Umweltschutz insgesamtDavon im Umweltbereich
AbfallwirtschaftGewässerschutzLärmbekämpfungLuftreinhaltungKlimaschutzNaturschutz und Landschaftspflege sowie Bodensanierung
Mill. EUR
Jahr/Monat/Stichtag2013

*) der Betriebe im Produzierenden Gewerbe ohne Baugewerbe.

Baden-Württemberg849,6110,6344,618,570,7288,017,2
Bayern992,4143,0403,714,7107,6312,610,8
Berlin250,621,918,10,25,7200,54,3
Brandenburg172,316,577,60,314,762,11,0
Bremen62,323,229,50,02,06,60,9
Hamburg735,723,2111,79,033,4554,73,6
Hessen498,884,0267,55,322,7113,45,9
Mecklenburg-Vorpommern143,233,465,40,62,740,80,2
Niedersachsen512,274,7221,68,045,7150,911,2
Nordrhein-Westfalen1.058,6138,9449,713,2168,4276,811,6
Rheinland-Pfalz651,591,1360,62,190,7105,41,6
Saarland174,112,9122,33,413,918,13,4
Sachsen377,550,1155,87,529,4128,56,2
Sachsen-Anhalt294,061,9162,90,920,737,510,1
Schleswig-Holstein212,837,5108,80,98,355,91,4
Thüringen237,236,6118,01,510,168,42,6
Deutschland7.222,8959,53.017,886,1646,72.420,292,1

Zeichenerklärung

14.12. 2015