Umwelt – Umweltschutzbezogener Umsatz, Betriebe und Beschäftigte

BundeslandEinheiten1) mit umweltschutz-bezogenem UmsatzBeschäftigte für den UmweltschutzUmweltschutzbezogener UmsatzAnteil umweltschutz-bezogener Umsatz
am Umsatz insgesamt3)
insgesamtdavon mit Leistungen im . . .
Verarbeitenden Gewerbe2)BaugewerbeDienst­leistungsbereich und in anderen Wirtschaftszweigen
AnzahlMill. EUR%
Jahr/Monat/Stichtag2011

1) Betriebe, Körperschaften und sonstige Einrichtungen.

2) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

3) Anteil am Gesamtumsatz der Betriebe mit umweltschutzbezogenem Umsatz.

Baden-Württemberg1.21635.94210.119,58.368,7640,31.110,532,6
Bayern1.94255.77919.259,516.166,01.863,51.230,043,2
Berlin1404.930752,8568,6114,969,352,4
Brandenburg2545.7881.574,71.392,7137,244,955,9
Bremen1212.411341,7226,721,693,426,8
Hamburg1192.189505,694,799,2311,728,0
Hessen37614.0693.291,42.548,5320,8422,124,5
Mecklenburg-Vorpommern3385.8811.431,01.230,2121,079,856,6
Niedersachsen70918.6388.144,23.960,9785,13.398,243,5
Nordrhein-Westfalen93726.9784.731,53.613,9640,2477,525,8
Rheinland-Pfalz88116.0414.611,12.997,8701,1912,214,5
Saarland1737.6042.104,71.907,083,4114,271,1
Sachsen65412.3043.299,32.522,8402,4374,246,2
Sachsen-Anhalt39911.4042.750,72.342,6258,6149,662,3
Schleswig-Holstein2585.0221.981,91.378,5410,5192,932,0
Thüringen45111.4222.001,81.688,4224,788,748,4
Deutschland8.968236.40266.901,451.008,06.824,49.069,034,7

Zeichenerklärung

28.10. 2013