Umwelt – Umweltschutzbezogener Umsatz, Betriebe und Beschäftigte

BundeslandEinheiten1) mit umweltschutz-bezogenem UmsatzBeschäftigte für den UmweltschutzUmweltschutzbezogener UmsatzAnteil umweltschutz-bezogener Umsatz
am Umsatz insgesamt3)
insgesamtdavon mit Leistungen im . . .
Verarbeitenden Gewerbe2)BaugewerbeDienst­leistungsbereich und in anderen Wirtschaftszweigen
AnzahlMill. EUR%
Jahr/Monat/Stichtag2014

1) Betriebe, Körperschaften und sonstige Einrichtungen.

2) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

3) Anteil am Gesamtumsatz der Betriebe mit umweltschutzbezogenem Umsatz.

Baden-Württemberg1.25635.73011.115,29.575,3709,6830,225,2
Bayern2.08256.72917.203,614.901,41.539,6762,638,6
Berlin1642.444352,0184,170,597,522,3
Brandenburg3175.981769,9579,4124,366,219,3
Bremen1043.103391,7205,923,1162,725,8
Hamburg1012.6561.497,51.326,899,171,665,4
Hessen49316.3203.089,92.232,8506,1351,021,9
Mecklenburg-Vorpommern3617.3971.750,51.514,8118,6117,153,5
Niedersachsen73623.0236.096,74.372,4633,91.090,535,7
Nordrhein-Westfalen1.01330.2105.881,54.698,9581,2601,323,5
Rheinland-Pfalz90718.8115.447,34.210,1633,8603,414,7
Saarland1639.1112.951,42.691,892,6167,058,5
Sachsen70514.1642.674,41.882,2395,1397,139,1
Sachsen-Anhalt3719.9272.294,71.913,4197,1184,156,9
Schleswig-Holstein2634.0662.134,01.863,5138,9131,627,1
Thüringen51110.7181.768,11.393,9207,6166,642,0
Deutschland9.547250.39065.418,353.546,56.071,15.800,729,4

Zeichenerklärung

12.1. 2017