Umwelt – Umweltschutzbezogener Umsatz, Betriebe und Beschäftigte

BundeslandEinheiten1) mit umweltschutz-bezogenem UmsatzBeschäftigte für den UmweltschutzUmweltschutzbezogener UmsatzAnteil umweltschutz-bezogener Umsatz
am Umsatz insgesamt3)
insgesamtdavon mit Leistungen im . . .
Verarbeitenden Gewerbe2)BaugewerbeDienst­leistungsbereich und in anderen Wirtschaftszweigen
AnzahlMill. EUR%
Jahr/Monat/Stichtag2013

1) Betriebe, Körperschaften und sonstige Einrichtungen.

2) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

3) Anteil am Gesamtumsatz der Betriebe mit umweltschutzbezogenem Umsatz.

Baden-Württemberg1.26836.76410.897,39.558,7679,3659,429,4
Bayern2.07068.37517.768,614.672,61.688,81.407,242,4
Berlin1602.753353,0177,5132,742,724,0
Brandenburg3186.4001.104,4921,7124,758,027,9
Bremen983.304556,5391,020,3145,227,0
Hamburg981.870504,962,5295,3147,139,9
Hessen40314.2622.709,32.076,2421,3211,822,8
Mecklenburg-Vorpommern3426.8851.665,41.443,2112,2110,068,2
Niedersachsen70822.6768.533,63.898,4645,03.990,146,8
Nordrhein-Westfalen95631.5385.850,14.704,3530,3615,524,7
Rheinland-Pfalz89618.0205.257,73.973,0629,0655,815,2
Saarland1608.2982.368,42.163,6100,9104,053,1
Sachsen69612.2192.242,71.556,0393,5293,238,1
Sachsen-Anhalt41710.8262.264,11.895,7187,6180,853,6
Schleswig-Holstein2444.0841.836,01.491,9166,2177,826,8
Thüringen50710.4622.561,62.290,3202,369,058,2
Deutschland9.341258.73666.473,651.276,66.329,48.867,732,5

Zeichenerklärung

11.11. 2015