Umwelt – Umweltschutzbezogener Umsatz, Betriebe und Beschäftigte

BundeslandEinheiten1) mit umweltschutz-bezogenem UmsatzBeschäftigte für den UmweltschutzUmweltschutzbezogener UmsatzAnteil umweltschutz-bezogener Umsatz
am Umsatz insgesamt3)
insgesamtdavon mit Leistungen im . . .
Verarbeitenden Gewerbe2)BaugewerbeDienst­leistungsbereich und in anderen Wirtschaftszweigen
AnzahlMill. EUR%
Jahr/Monat/Stichtag2012

1) Betriebe, Körperschaften und sonstige Einrichtungen.

2) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

3) Anteil am Gesamtumsatz der Betriebe mit umweltschutzbezogenem Umsatz.

Baden-Württemberg1.25235.1799.029,47.293,8647,61.088,026,4
Bayern1.97569.29416.044,712.793,71.729,01.522,035,7
Berlin1543.749365,6149,7129,286,833,5
Brandenburg3017.3511.228,21.057,0132,538,732,9
Bremen1173.140402,6270,728,7103,232,6
Hamburg1081.816439,290,0138,0211,325,9
Hessen36513.6993.208,42.633,2314,5260,725,2
Mecklenburg-Vorpommern3637.4591.854,61.540,3124,3190,055,6
Niedersachsen73921.6478.317,74.246,9843,33.227,444,9
Nordrhein-Westfalen96427.5555.296,74.199,9476,8620,021,7
Rheinland-Pfalz95818.2425.560,83.887,9799,3873,515,4
Saarland1506.6771.832,21.665,284,882,256,3
Sachsen68311.8532.740,22.031,2349,6359,340,6
Sachsen-Anhalt42412.3411.994,81.628,0226,0140,750,7
Schleswig-Holstein2404.5661.784,91.251,0192,8341,125,2
Thüringen48911.9311.675,61.370,3224,580,848,9
Deutschland9.282256.49961.775,746.108,86.441,19.225,829,9

Zeichenerklärung

5.11. 2014