Baugewerbe – Betriebe im Bereich Ausbaugewerbe1)

Bundesland30.06.20132013
BetriebeTätige Personen2)Geleistete Arbeits­stundenEntgelteBau­gewerblicher Umsatz3)
Anzahl1.000Mill.Mill. EUR

1) Betriebe von Unternehmen mit 20 tätigen Personen und mehr.

2) Jahresdurchschnitt.

3) Ohne Umsatzsteuer.

Baden-Württemberg1.02944491.5005.715
Bayern1.30459731.7867.453
Berlin29714173941.522
Brandenburg248911217915
Bremen633388316
Hamburg15779252934
Hessen54422277262.776
Mecklenburg-Vorpommern14968145628
Niedersachsen94835441.0153.664
Nordrhein-Westfalen1.64163831.9756.951
Rheinland-Pfalz39516204741.649
Saarland8644103359
Sachsen47619255022.142
Sachsen-Anhalt24110142661.138
Schleswig-Holstein222810239900
Thüringen2471013246956
Deutschland8.0473274119.92938.018

Zeichenerklärung

12.3. 2014