Verkehr – Bestand an Kraftfahrzeugen1)

Bundesland1. Januar 2014
Insgesamtdar. Personenkraftwagendar. Nutzfahrzeuge
Anzahl

1) Ohne vorübergehend stillgelegte Fahrzeuge.

2) Einschl. nicht nach Ländern aufteilbare Kraftfahrzeuge.

Baden-Württemberg7.395.5636.070.405669.997
Bayern9.240.5807.311.0931.032.828
Berlin1.352.5611.154.10687.851
Brandenburg1.629.5821.343.315162.196
Bremen318.041276.27019.435
Hamburg856.031742.32056.203
Hessen4.105.9813.441.406324.702
Mecklenburg-Vorpommern993.121821.255103.902
Niedersachsen5.299.1434.383.401483.633
Nordrhein-Westfalen10.974.8769.354.668764.742
Rheinland-Pfalz2.861.7612.343.457268.899
Saarland713.328603.33148.348
Sachsen2.488.8162.086.828228.869
Sachsen-Anhalt1.416.4691.188.376132.968
Schleswig-Holstein1.860.4101.534.917173.185
Thüringen1.413.4801.161.592150.365
Deutschland2)52.966.81943.851.2304.710.972

Zeichenerklärung

25.4. 2014