Verkehr – Bestand an Kraftfahrzeugen1)

Bundesland1. Januar 2015
Insgesamtdarunter
Personenkraftwagen
darunter Nutzfahrzeuge
Anzahl

1) Ohne vorübergehend stillgelegte Fahrzeuge.

2) Einschließlich nicht nach Ländern aufteilbare Kraftfahrzeuge.

Baden-Württemberg7.526.6626.171.168682.531
Bayern9.403.5277.427.6611.052.313
Berlin1.368.8681.165.21591.139
Brandenburg1.648.0581.353.356166.298
Bremen322.178280.10719.540
Hamburg865.967750.51057.193
Hessen4.159.4743.483.965330.956
Mecklenburg-Vorpommern1.002.884825.797106.751
Niedersachsen5.384.9784.451.016493.365
Nordrhein-Westfalen11.133.4139.478.829787.778
Rheinland-Pfalz2.901.0802.374.497273.337
Saarland720.282608.46349.213
Sachsen2.505.6402.094.414233.164
Sachsen-Anhalt1.423.4171.189.962135.906
Schleswig-Holstein1.887.4171.555.863176.673
Thüringen1.421.3411.163.737153.678
Deutschland2)53.715.64144.403.1244.812.492

Zeichenerklärung

4.5. 2015