Verkehr – Bestand an Kraftfahrzeugen1)

Bundesland1. Januar 2016
Insgesamtdarunter
Personenkraftwagen
darunter Nutzfahrzeuge
Anzahl

1) Ohne vorübergehend stillgelegte Fahrzeuge.

2) Einschließlich nicht nach Ländern aufteilbare Kraftfahrzeuge.

Baden-Württemberg7.670.1546.282.597698.710
Bayern9.575.4387.550.2731.076.886
Berlin1.387.7331.178.41795.666
Brandenburg1.674.6661.369.736172.184
Bremen327.257284.48420.029
Hamburg879.843761.65559.361
Hessen4.228.4823.539.412339.704
Mecklenburg-Vorpommern1.015.072832.708109.811
Niedersachsen5.483.5014.528.650506.645
Nordrhein-Westfalen11.331.5139.639.714814.401
Rheinland-Pfalz2.947.3492.410.786278.804
Saarland729.260615.61150.319
Sachsen2.528.7542.107.126238.826
Sachsen-Anhalt1.433.5621.193.889140.070
Schleswig-Holstein1.923.1891.583.822181.364
Thüringen1.430.6101.167.684157.027
Deutschland2)54.602.44145.071.2094.942.275

Zeichenerklärung

11.7. 2016