Verkehr – Bestand an Kraftfahrzeugen1)

Bundesland1. Januar 2013
Insgesamtdar. Personenkraftwagendar. Nutzfahrzeuge
Anzahl

1) Ohne vorübergehend stillgelegte Fahrzeuge.

2) Einschl. nicht nach Ländern aufteilbare Kraftfahrzeuge.

Baden-Württemberg7.290.1535.989.716659.853
Bayern9.103.3447.214.4931.015.714
Berlin1.344.8761.149.52086.339
Brandenburg1.616.1361.337.091158.538
Bremen314.819273.40619.277
Hamburg850.335738.61054.912
Hessen4.070.6383.414.865319.869
Mecklenburg-Vorpommern988.768820.717101.862
Niedersachsen5.222.8104.320.354476.747
Nordrhein-Westfalen10.863.0049.264.268749.676
Rheinland-Pfalz2.831.7012.320.090265.251
Saarland708.778599.50948.057
Sachsen2.478.2852.084.165225.052
Sachsen-Anhalt1.413.7001.190.580130.190
Schleswig-Holstein1.839.0391.517.779170.581
Thüringen1.409.4171.162.296147.509
Deutschland2)52.391.01243.431.1244.631.306

Zeichenerklärung

24.9. 2013