Verkehr – Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden

Bundesland2015
Insgesamtdabei Getötete1)dabei Verletzte
Anzahl

1) Einschließlich innerhalb von 30 Tagen Getötete.

Baden-Württemberg37.01448348.135
Bayern53.82761471.161
Berlin14.9764817.792
Brandenburg8.57917910.825
Bremen3.367174.018
Hamburg7.8812010.083
Hessen21.15724228.106
Mecklenburg-Vorpommern5.407936.930
Niedersachsen33.24745742.942
Nordrhein-Westfalen60.13152276.260
Rheinland-Pfalz14.77819419.097
Saarland4.013315.205
Sachsen13.50419217.033
Sachsen-Anhalt8.21314510.490
Schleswig-Holstein12.69510716.378
Thüringen6.8701158.977
Deutschland305.6593.459393.432

Zeichenerklärung

12.7. 2016