Verkehr – Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden

Bundesland2014
Insgesamtdabei Getötete1)dabei Verletzte
Anzahl

1) Einschließlich innerhalb von 30 Tagen Getötete.

Baden-Württemberg36.48146647.448
Bayern52.52161969.534
Berlin14.7365217.439
Brandenburg8.41913910.756
Bremen3.341123.929
Hamburg7.787389.878
Hessen21.22022328.159
Mecklenburg-Vorpommern5.100926.481
Niedersachsen33.01144642.972
Nordrhein-Westfalen60.47252276.947
Rheinland-Pfalz14.78517519.115
Saarland3.970295.172
Sachsen13.35118416.852
Sachsen-Anhalt8.24613810.475
Schleswig-Holstein12.40412115.986
Thüringen6.5911218.392
Deutschland302.4353.377389.535

Zeichenerklärung

28.7. 2015