Gewerbeanzeigen, Insolvenzen – Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen

Bundesland2015
GewerbeanmeldungenGewerbeabmeldungen
ins­gesamt1)davonins­gesamtdavon
Neuer­richtungenZuzügeÜbernahmenAufgabenFortzügeÜbergaben
Anzahl

1) Ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe.

Eventuelle Abweichungen zu anderen Veröffentlichungen ergeben sich durch nachträgliche Korrekturen; diese sind auch nicht in das Bundesregebnis eingeflossen.

Baden-Württemberg90.90770.39112.0128.50488.41768.02912.5507.838
Bayern122.11995.29916.78610.034110.90483.67316.50410.727
Berlin42.12438.8961.1352.09334.55730.9991.3082.250
Brandenburg17.28213.2772.7171.28817.88614.4922.1891.205
Bremen5.3114.5442615064.7064.039270397
Hamburg20.16217.5669981.59817.05814.7039881.367
Hessen63.58351.5527.6774.35463.13950.6818.0904.368
Mecklenburg-Vorpommern10.4838.4341.26078910.9989.1841.143671
Niedersachsen59.79348.3996.5394.85556.13945.0746.1734.892
Nordrhein-Westfalen152.589127.64314.91010.036145.163120.05715.04210.064
Rheinland-Pfalz34.98528.6524.1922.14134.57328.9093.7281.936
Saarland6.9255.7327174766.7835.736670377
Sachsen29.65224.2723.3062.07430.60425.2923.2442.068
Sachsen-Anhalt12.03110.0401.14284913.72911.9241.137668
Schleswig-Holstein26.38320.6983.8001.88525.60120.2803.4941.827
Thüringen12.5479.9791.2451.32315.25412.4741.4571.323
Deutschland706.876575.37478.69752.805675.511545.54677.98751.978

Zeichenerklärung

11.4. 2016