Gewerbeanzeigen, Insolvenzen – Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen

Bundesland2013
GewerbeanmeldungenGewerbeabmeldungen
ins­gesamt1)davonins­gesamtdavon
Neuer­richtungenZuzügeÜbernahmenAufgabenFortzügeÜbergaben
Anzahl

1) Ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe. Eventuelle Abweichungen zu anderen Veröffentlichungen ergeben sich durch nachträgliche Korrekturen; diese sind auch nicht in das Bundesregebnis eingeflossen.

Baden-Württemberg96.90575.58612.4198.90090.94169.84312.9808.118
Bayern129.998103.02216.94810.028111.33684.39016.53010.416
Berlin46.21242.5851.3652.26234.77631.2431.3692.164
Brandenburg18.33014.2532.9111.16618.01914.6102.3351.074
Bremen6.2085.5322494274.7684.150263355
Hamburg22.74320.0291.0511.66317.96815.3331.1471.488
Hessen71.62958.4518.5774.60168.37755.5128.3424.523
Mecklenburg-Vorpommern11.5709.4841.21487212.53010.5831.162785
Niedersachsen63.52651.3787.0495.09958.33146.6006.6005.131
Nordrhein-Westfalen158.994133.35115.24510.398150.610124.71315.63710.260
Rheinland-Pfalz36.20629.9404.0252.24135.82529.9693.9081.948
Saarland7.2676.0537145007.3086.112779417
Sachsen30.99525.7333.2312.03131.05925.5773.4352.047
Sachsen-Anhalt12.68810.6651.07095314.03712.0461.252739
Schleswig-Holstein27.73922.0133.7571.96925.07119.9753.1901.906
Thüringen14.03811.5411.2411.25615.37912.4991.4681.412
Deutschland755.048619.61681.06654.366696.335563.15580.39752.783

Zeichenerklärung

3.4. 2014