Gewerbeanzeigen, Insolvenzen – Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen

Bundesland2014
GewerbeanmeldungenGewerbeabmeldungen
ins­gesamt1)davonins­gesamtdavon
Neuer­richtungenZuzügeÜbernahmenAufgabenFortzügeÜbergaben
Anzahl

1) Ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe.

Eventuelle Abweichungen zu anderen Veröffentlichungen ergeben sich durch nachträgliche Korrekturen; diese sind auch nicht in das Bundesregebnis eingeflossen.

Baden-Württemberg92.01471.22912.3678.41888.81568.23012.6257.960
Bayern125.73098.79416.82810.108112.95885.60616.59510.757
Berlin44.92441.4181.2742.23235.25131.6151.2842.352
Brandenburg18.01514.0392.8901.08618.06214.7332.2351.094
Bremen5.7405.0432344635.1114.520294297
Hamburg20.26417.7061.0131.54518.21915.6841.1091.426
Hessen63.56951.5517.8074.21166.44954.2888.1773.984
Mecklenburg-Vorpommern10.8338.8121.25276911.2409.3021.258680
Niedersachsen61.66149.6796.8675.11557.54446.1246.4025.018
Nordrhein-Westfalen154.497129.64815.0329.817151.245125.61315.39910.233
Rheinland-Pfalz35.15328.7984.2002.15534.54928.6983.8981.953
Saarland7.1075.9247074766.9325.791725416
Sachsen30.07324.5983.3032.17230.67725.1123.3632.202
Sachsen-Anhalt12.51310.5671.07287414.01712.0861.170761
Schleswig-Holstein27.42621.5093.9621.95527.40221.9713.4681.963
Thüringen12.76610.3451.2721.14915.01412.3291.4401.245
Deutschland722.285589.66080.08052.545693.485561.70279.44252.341

Zeichenerklärung

30.3. 2015