Öffentliche Haushalte – Steuereinnahmen

Bundesland2015
Länder1)2)Gemeinden/Gv.1)Zusammen1)
Mill. EUR

1) Kassenmäßige Steuereinnahmen, nach der Steuerverteilung.

2) Inklusive Regionalisierungsmittel (ÖPNV), Bundesergänzungszuweisung (BEZ) und Länderfinanzausgleich.

Baden-Württemberg33.20713.75846.964
Bayern39.41016.81856.228
Berlin16.3223.88620.208
Brandenburg9.0221.83110.853
Bremen3.1478383.985
Hamburg6.9973.51710.514
Hessen19.0817.42327.504
Mecklenburg-Vorpommern6.1011.0657.166
Niedersachsen23.8657.94631.811
Nordrhein-Westfalen54.21321.30975.522
Rheinland-Pfalz12.5564.08816.644
Saarland3.4858684.353
Sachsen14.8582.96017.818
Sachsen-Anhalt8.5511.51410.065
Schleswig-Holstein9.0462.76811.814
Thüringen8.0791.4789.558
Deutschland267.93993.066361.006

Zeichenerklärung

17.5. 2016