Öffentliche Haushalte – Ausgaben des Öffentlichen Gesamthaushalts1)

Bundesland1. - 4. Vierteljahr 2015
Länder2)Gemeinden/Gv.2)Zusammen2)dar. Personalausgaben
Mill. EUR

1) Ergebnisse der vierteljährlichen Kassenstatistik (Kern-und Extrahaushalte).

2) Bereinigt um Zahlungen der Einheiten untereinander, daher nicht addierbar.

Baden-Württemberg47.02734.22464.41326.794
Bayern52.48137.71377.86530.104
Berlin25.88125.8819.323
Brandenburg11.4707.15914.9065.394
Bremen5.8535.8531.969
Hamburg16.18916.1895.612
Hessen26.53819.58140.65515.748
Mecklenburg-Vorpommern7.6464.3809.6163.484
Niedersachsen30.23021.16242.61418.483
Nordrhein-Westfalen71.05759.459110.26842.127
Rheinland-Pfalz17.24510.78822.9109.616
Saarland4.2192.4665.8722.553
Sachsen17.62111.35523.3558.702
Sachsen-Anhalt10.7976.22213.9975.010
Schleswig-Holstein11.4347.90116.1516.269
Thüringen9.4685.28711.8994.632
Deutschland355.202227.695492.405195.819

Zeichenerklärung

28.4. 2016