Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen – Bruttowertschöpfung

Bundesland2014
Bruttowertschöpfung in jeweiligen Preisen
Insgesamt1)Land- und Forst­wirtschaft, FischereiProdu­zierendes Gewerbe ohne Bauge­werbeBau­gewerbeHandel, Verkehr u. Lagerei, Gast­gewerbe, Information u. KommunikationFinanz-, Versicherungs- u. Unternehmensdienstleister; Grundstücks- u. WohnungswesenÖffentliche u. sonst. Dienstleister, Erziehung u. Gesundheit, Private Haushalte
Mrd. EUR

1) Summe der Bruttowertschöpfung aller Wirtschaftsbereiche.

Quelle: Arbeitskreis »Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder«. Berechnungsstand: Februar 2015. Vorläufiges Ergebnis.

Baden-Württemberg394,192,02138,1018,2871,7392,2371,83
Bayern469,443,92136,2224,8194,14120,2790,09
Berlin105,480,0013,144,1522,5032,9532,73
Brandenburg55,671,0411,353,919,5213,8815,98
Bremen27,200,036,280,877,806,525,70
Hamburg92,770,0613,372,2129,4230,6117,11
Hessen225,300,8147,548,8149,8473,3844,93
Mecklenburg-Vorpommern34,611,085,502,256,367,8411,58
Niedersachsen228,123,3761,8712,1041,6654,7254,40
Nordrhein-Westfalen561,852,42136,9022,67117,66152,48129,73
Rheinland-Pfalz114,781,5133,005,6920,4325,8928,26
Saarland30,170,069,331,285,526,807,19
Sachsen97,730,9023,827,2417,9821,8825,92
Sachsen-Anhalt50,021,0313,023,528,2910,0814,08
Schleswig-Holstein75,571,0714,484,2316,3318,6520,81
Thüringen48,860,7712,793,467,4210,2114,21
Deutschland2.611,7720,10676,69125,47526,58678,38584,55

Zeichenerklärung

29.4. 2015