Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen – Bruttowertschöpfung

Bundesland2015
Bruttowertschöpfung in jeweiligen Preisen
Insgesamt1)Land- und Forst­wirtschaft, FischereiProdu­zierendes Gewerbe ohne Bauge­werbeBau­gewerbeHandel, Verkehr u. Lagerei, Gast­gewerbe, Information u. KommunikationFinanz-, Versicherungs- u. Unternehmensdienstleister; Grundstücks- u. WohnungswesenÖffentliche u. sonst. Dienstleister, Erziehung u. Gesundheit, Private Haushalte
Mrd. EUR

1) Summe der Bruttowertschöpfung aller Wirtschaftsbereiche.

Quelle: Arbeitskreis »Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder«. Berechnungsstand: Februar 2016. Vorläufiges Ergebnis.

Baden-Württemberg414,521,51147,0118,6475,7697,5474,04
Bayern494,153,00145,8423,9899,25128,0294,05
Berlin111,720,0013,374,4924,1935,0234,65
Brandenburg58,750,7711,884,3910,2614,8116,64
Bremen28,420,036,840,927,776,915,95
Hamburg98,320,0414,102,6931,2732,4317,79
Hessen237,040,6349,789,1053,0777,0147,46
Mecklenburg-Vorpommern35,870,835,512,506,758,1512,14
Niedersachsen232,622,6061,9812,3243,1956,6555,88
Nordrhein-Westfalen580,891,74136,2223,88124,26161,45133,34
Rheinland-Pfalz118,731,1933,685,8021,5127,3929,16
Saarland31,520,059,991,325,697,147,33
Sachsen101,370,6324,737,1118,9622,6127,33
Sachsen-Anhalt50,580,6812,473,728,4110,5614,74
Schleswig-Holstein77,030,7914,314,0516,5919,1922,10
Thüringen51,120,5213,463,178,1010,7215,14
Deutschland2.722,6615,03701,18128,09555,02715,61607,73

Zeichenerklärung

30.3. 2016