Gewerbeanzeigen

Neugründungen/Vollständige Aufgaben nach Kreisen und Regionen sowie Art der Gründung und je 1000 Einwohner

20131.–3. Quartal1. HalbjahrWechseln zu: Abmeldungen

Gewerbeanmeldungen in Baden‑Württemberg 2013 Veränderungen zum Vorjahr sowie Neugründungen nach Art der Gründung und je 1.000 Einwohner
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Land
Anmeldungen
insgesamt1)Veränderung gegenüber Vorjahrdarunter Neugründung
insgesamtje 1.000 Einwohner2)
Anzahlin  %Anzahl

1) Ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe.

2) Bevölkerung am 31. Dezember 2012 auf Basis Zensus 09.05.2011.

3) Region Rhein-Neckar und Region Donau-Iller: Soweit Baden-Württemberg

Stuttgart (SKR)5.7975,44.4497,4
Böblingen (LKR)3.563−5,12.5877,0
Esslingen (LKR) 5.3562,74.0137,9
Göppingen (LKR) 2.357−0,71.8437,4
Ludwigsburg (LKR) 5.4885,04.1948,1
Rems-Murr-Kreis (LKR) 4.116−0,83.1837,8
Region Stuttgart 26.677−3,220.2697,7
Heilbronn (SKR)1.4188,51.1339,6
Heilbronn (LKR)3.0531,02.2997,1
Hohenlohekreis (LKR)7616,35705,3
Schwäbisch Hall (LKR)1.4353,71.1316,1
Main-Tauber-Kreis (LKR)817−9,16154,7
Region Heilbronn-Franken7.484−4,75.7486,6
Heidenheim (LKR)1.03814,88816,9
Ostalbkreis (LKR)2.2485,81.7715,8
Region Ostwürttemberg3.2861,12.6526,1
Baden-Baden (SKR)670−12,355610,6
Karlsruhe (SKR)3.0512,82.4018,1
Karlsruhe (LKR)4.2830,23.3087,7
Rastatt (LKR)1.8551,31.4566,5
Region Mittlerer Oberrhein9.859−7,67.7217,7
Heidelberg (SKR)1.5138,11.1968,0
Mannheim (SKR)3.2193,72.8379,6
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.1505,79056,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)5.328−1,04.0737,7
Region Rhein-Neckar3)11.210−12,69.0118,1
Pforzheim (SKR)1.421−0,41.15910,0
Calw (LKR)1.4831,61.1587,7
Enzkreis (LKR)1.6500,71.2626,6
Freudenstadt (LKR)768−9,85765,0
Region Nordschwarzwald5.322−5,04.1557,2
Freiburg im Breisgau (SKR)2.000−5,01.5837,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)2.2670,31.6916,8
Emmendingen (LKR)1.3442,79916,3
Ortenaukreis (LKR)3.242−1,52.4996,1
Region Südlicher Oberrhein8.853−8,36.7646,5
Rottweil (LKR)1.097−1,18626,4
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.8104,91.4036,9
Tuttlingen (LKR)1.1203,08466,4
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg4.027−6,93.1116,6
Konstanz (LKR)2.423−6,41.8576,9
Lörrach (LKR)1.65212,71.2515,7
Waldshut (LKR)1.2205,49715,9
Region Hochrhein-Bodensee5.295−6,54.0796,2
Reutlingen (LKR)2.513−2,21.8896,9
Tübingen (LKR)1.481−9,51.1965,6
Zollernalbkreis (LKR)1.4833,91.1556,3
Region Neckar-Alb5.477−10,54.2406,3
Ulm (SKR)999−2,07816,6
Alb-Donau-Kreis (LKR)1.535−3,21.1746,3
Biberach (LKR)1.5100,21.1816,3
Region Donau-Iller3)4.044−5,43.1366,4
Bodenseekreis (LKR)1.889−2,01.4206,9
Ravensburg (LKR)2.453−0,51.7956,6
Sigmaringen (LKR)1.029−5,18006,3
Region Bodensee-Oberschwaben5.371−7,94.0156,6
Baden-Württemberg96.9050,874.9017,1
Gewerbeanmeldungen in Baden‑Württemberg 2013 Veränderungen zum Vorjahr sowie Neugründungen nach Art der Gründung und je 1.000 Einwohner
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Land
Neugründungen
BetriebsgründungSonstige Neugründung
insgesamt1)je 1.000 Einwohner2)insgesamtje 1.000 Einwohner2)
Anzahl

1) Ohne Automatenaufsteller und Reisegewerbe.

2) Bevölkerung am 31. Dezember 2012 auf Basis Zensus 09.05.2011.

3) Region Rhein-Neckar und Region Donau-Iller: Soweit Baden-Württemberg

Stuttgart (SKR)1.1782,03.2715,5
Böblingen (LKR)5411,52.0465,6
Esslingen (LKR) 8721,73.1416,2
Göppingen (LKR) 4071,61.4365,8
Ludwigsburg (LKR) 8021,63.3926,6
Rems-Murr-Kreis (LKR) 6641,62.5196,2
Region Stuttgart 4.4641,715.8056,0
Heilbronn (SKR)2392,08947,6
Heilbronn (LKR)4301,31.8695,8
Hohenlohekreis (LKR)1161,14544,2
Schwäbisch Hall (LKR)2631,48684,6
Main-Tauber-Kreis (LKR)1331,04823,7
Region Heilbronn-Franken1.1811,44.5675,3
Heidenheim (LKR)1881,56935,4
Ostalbkreis (LKR)3731,21.3984,6
Region Ostwürttemberg5611,32.0914,8
Baden-Baden (SKR)1422,74147,9
Karlsruhe (SKR)4341,51.9676,6
Karlsruhe (LKR)5581,32.7506,4
Rastatt (LKR)2471,11.2095,4
Region Mittlerer Oberrhein1.3811,46.3406,4
Heidelberg (SKR)2661,89306,2
Mannheim (SKR)7122,42.1257,2
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1711,27345,2
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)7291,43.3446,3
Region Rhein-Neckar3)1.8781,77.1336,4
Pforzheim (SKR)1551,31.0048,6
Calw (LKR)2001,39586,4
Enzkreis (LKR)2201,11.0425,4
Freudenstadt (LKR)1151,04614,0
Region Nordschwarzwald6901,23.4656,0
Freiburg im Breisgau (SKR)3341,51.2495,7
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)3361,41.3555,5
Emmendingen (LKR)2021,37895,0
Ortenaukreis (LKR)5621,41.9374,7
Region Südlicher Oberrhein1.4341,45.3305,2
Rottweil (LKR)1661,26965,1
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)2811,41.1225,5
Tuttlingen (LKR)1571,26895,2
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg6041,32.5075,3
Konstanz (LKR)3911,41.4665,4
Lörrach (LKR)2741,29774,4
Waldshut (LKR)1971,27744,7
Region Hochrhein-Bodensee8621,33.2174,9
Reutlingen (LKR)3741,41.5155,5
Tübingen (LKR)2321,19644,5
Zollernalbkreis (LKR)2321,39235,0
Region Neckar-Alb8381,23.4025,0
Ulm (SKR)2992,54824,1
Alb-Donau-Kreis (LKR)2111,19635,1
Biberach (LKR)2101,19715,2
Region Donau-Iller3)7201,52.4164,9
Bodenseekreis (LKR)2731,31.1475,6
Ravensburg (LKR)3321,21.4635,4
Sigmaringen (LKR)1391,16615,2
Region Bodensee-Oberschwaben7441,23.2715,4
Baden-Württemberg15.3571,559.5445,6

Anmerkung: Informieren Sie sich umfassend zu diesem Thema auch mit den »Statistischen Berichten« (PDF mit Tabellenanhang XLS, Excel 97‑2003).


© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2014 | ^