Gebiet und Bevölkerung – Fläche und Bevölkerung

Bundesland31.12.2012
Fläche1)BevölkerungEinwohner
insgesamtmännlich2)weiblich2)je km²
km²Anzahl

1) Fläche im Land Rheinland-Pfalz: Einschließlich des Gebietes "Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet" von 6,20 km2. Abweichungen bei den Flächenangaben sind durch Runden der Zahlen möglich.

2) Ergbnisse auf Grundlage des Zensus 2011.

Baden-Württemberg 35.751,3610.569.1115.189.3345.379.777296
Bayern70.550,2312.519.5716.143.9926.375.579177
Berlin891,703.375.2221.644.5131.730.7093.785
Brandenburg29.485,632.449.5111.205.3411.244.17083
Bremen419,24654.774319.109335.6651.562
Hamburg755,301.734.272841.083893.1892.296
Hessen21.114,936.016.4812.942.9853.073.496285
Mecklenburg-Vorpommern23.210,551.600.327788.106812.22169
Niedersachsen47.613,787.778.9953.810.9393.968.056163
Nordrhein-Westfalen34.109,7017.554.3298.540.6989.013.631515
Rheinland-Pfalz19.854,103.990.2781.954.1202.036.158201
Saarland2.568,70994.287483.533510.754387
Sachsen18.420,014.050.2041.978.5282.071.676220
Sachsen-Anhalt20.450,642.259.3931.104.8301.154.563110
Schleswig-Holstein15.799,612.806.5311.365.9161.440.615178
Thüringen16.172,462.170.4601.068.1041.102.356134
Deutschland357.167,9480.523.74639.381.13141.142.615225

Zeichenerklärung

6.8. 2014